Геморрой у ребенка 7 лет

Добрый день! Уважаемые врачи. Просьба помочь в лечении 7 лет ребенка, у которой выявлен геморрой (узлы синюшного цвета). С ноября 2025 года проходим практически через 2 недели лечение, но улучшений нет. Врачей в Омске узконаправленных - детского проктолога нет, обследовать полностью не могут т.к. нет для детей в регионе аппаратуры. Хирурги назначают стандартно: ванночки с ромашкой или травами любыми, с марганцем, мазь Троксевазин 2 раз в день., свечи: Олестезин или Натальсид по 1 свечи на ночь. курс лечения на 10 дней. Ребенок ходит в туалет регулярно, но все время с болевыми эффектами, иногда приходится ставить клизмы. Подскажите где можно пройти дообследование (др. регион рассматриваю) и может сменить курс лечения????. Может стоит прооперировать????? Очень прошу помочь. Буду благодарна за любую информацию.

7 лет
15 Июля ·Просмотров: 91·Виктория

Принятый ответ

Добрый день, Виктория.

По Вашему описанию похоже что у ребенка действительно есть геморроидальные узлы, но для 7-летнего возраста это очень нетипично. Если симптомы сохраняются почти год и лечение приносит только временный эффект, нужно не менять свечи, а искать причину.

Очень важно исключить врожденные особенности вен малого таза, хронические запоры с постоянным натуживанием и выпадение слизистой прямой кишки которое иногда принимают за геморрой

В Вашем случае я бы не рекомендовал спешить с операцией. Операция показана только после подтверждения диагноза и если консервативное лечение не помогает.

Нужно добиться добиться ежедневного очень мягкого стула. Если сохраняется боль и приходится делать клизмы это говорит о том что проблему со стулом нужно решать активнее

В похожих случаях рекомендуют Форлакс в индивидуально подобранной дозе у педиатра длительно, а не только местные свечи и мази

Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Форлакс нам назначали, но ребенок отказывается его пить вообще, не могу заставить. Не приятен вкус, есть ли другой препарат? пи пользовались Гуталаксом.

Можно обсудить с педиатром замену на Дюфалак или Нормазе, они содержат лактулозу и разрешены детям. Гуталакс лучше не использовать длительно он лучше подходит как средство для кратковременной помощи а не для постоянной нормализации стула

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на что это похоже? А можно мазать левомеколью?

По фото это похоже на увеличенный наружный геморроидальный узел

Левомеколь я бы не рекомендовал. Эта мазь нужна при гнойных воспалениях и инфицированных ранках. На геморроидальный узел она не действует и пользы в такой ситуации не принесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите почему лечение носит кратковременный характер? 10 дней лечим, 10-14 дней нет и снова появляется. Что делать, так все время и лечиться или следует подробно обследоваться сделать инструментальную диагностику (аноскопию) и УЗИ прямой кишки для оценки состояния сосудов. У нас в Омске это детям не делают правла.

Да, в Вашей ситуации уже нужно не повторять очередной курс лечения а искать причину
Постоянные рецидивы у малыша в течение года это основание для полноценного обследования в даже если для этого придется ехать в другой город. Зато это поможет понять разобраться в проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите пожалуйста куда нам лучше отправиться на обследование? спасибо за понимание.

Я думаю, что стоит обратиться в детскую хирургию в Москве, если у Вас трудности возникают в Омске. Даже если возникнут трудности по ОМС, возможно имеет смысл на платной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо. Будем пробовать обследоваться там.

Я думаю там удастся найти причину.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам у малыша нельзя исключить анальную трещину
Геморрой , если он не наружныйи не напряженный , то не характеризуется болевым синдромом
А боль во время или после туалета именно характерна для анальной трещина
Поэтому и проводимое лечение может не иметь должного эффекта

Главная задача нормализовать стул до мягкой консистенции на ежедневной основе

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4.Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
5.Мазь левомеколь в анус 3р/сутки 10- 14 дней
6.Форлакс по 1 пакетику 2 раза в сутки 1 мес

А по поводу доктора - нужен проктолог , который посмотрит ребёнка
Это не обязательно Москва
Детская областная больница справится со сложившейся ситуацией

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Проктологов в областной больнице нет, а хирурги отправляют только в гастро., а там стандартный набор препаратов, т.к. у нас предполагают рефлюкс и ссылаются на психодинамику, но какая тут псифодинамика. могу приложить последние снимки заболевания ребенка. Что очень расстраивает, что нет аппаратуры детской на которой можно проверить ребенка. Да и результат после лечения носит только временное улучшение. Как быть уже и не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Свечи Натальсид 2 раза в день, ректально 10 дней.
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста фото. Мы делаем эти процедуры все, но результат на 1-2 недели и повторно все повторяется. Как быть в этом случае? спасибо за понимание.

Это отечная слизистая. Необходимо наладить акт дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

какой препарат можно использовать вместо Форнакса, ребенок отказывается его пить. Раньше пользовались Гуталаксом

Самый подходящий препарат это форлакс, не вызывает привыканий, гуталакс действует более грубо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А, можно Дюфолак вместо форлакса, или лучшем является форлакс? Спасибо.

Форлакс более подходит