Пятна и высыпания

Здравствуйте,у папы 66 лет появились высыпания и пятна коричневые .Фото прикрепляю.В анемезе онко,проблемы с жкт,снижен иммунитет ,был паразитоз.Это грибок?Это может быть заразно ?Как можно лечить ?Какие анализы сдать?

Была аденопа простаты,проблемы с жкт
66 лет

Ирина, здравствуйте! Это проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, нарушения в работе ЖКТ.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца. На пятна Терфалин мазь 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Юрьевна, он заразен?

Нет, для окружающих он не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите,внутрь можно добавить противогрибковый препарат?И можно ли проводить операцию по удалению паховой грыжи на месте лишая?Или лучше сначала его вылечить?

Принятый ответ

Сначала пролечите лишай
Можно добавить Фоюконазол 150мг по 1т в неделю, всего три капсулы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Здесь вы знаете о проблемах

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организм, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Наружно спрей или крем сертамикол (залаин) или ламизил (тербинафин) 2 раза в день на 14 дней, дополнительно шампунь с Кетоконазолом (низорал или себазол, кето плюс): намылить как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.