Консультация психиатра /

Лисофобия, невроз — вопрос №1719320

Здравствуйте уважаемые специалисты. Постораюсь в вкратце рассказать мою историю. Началось мое состояние 8 лет назад, когда я вышла замуж и переехала в другой город. Начались ПА, скачки давления, нехватка воздуха, тахикардия, навязчивые мыли, (по типу если сделаю какое-то действие не 3 раза, а 2, кто-то умрёт) стала бояться за мужа, за себя, прошла кучу врачей и мужа тоже загоняла. Бедный мой супруг. И вот в один момент, во время очередной ПА, было странное состояние, как я потом поняла что это дереализация. Стала искать значение этого термина и увидела что это может быть симптомом шизофрении, и все! С тех пор как в аду, искала у себя все симптомы. Постоянно в телефоне! Как оглашенная побежала в психиатру на приём, убеждала его что у меня вялотекущая шизофрения, он долго надо мной смеялся, да мне и самой сейчас смешно.
В 2019 году я забеременела. Во время беременности тревога зашкаливала! Постоянно думала что я больна. Стало казаться что слышу свои мысли, а потом в один момент в одном ухе послышалось жужжание мухи. Ходила, как идиотка искала муху. Ничего не нашла, очень расстраивалась. Так муха в одном ухе жужжала периодически. Потом был просто свист в ушах, как будто комар. Все резко закончилось когда родилась дочь! Стало настолько не до мух и комаров! Вся окунулась в ребёнка, отвлеклась и прошла и тревога и «мухи» и «комары». И стало самой смешно когда вспоминала, как сама у себя в голове голоса искала. И вот можно сказать 5 лет я жила как человек. Да, иногда тревожилась по пустякам, и сердце снова колотилось, и в ушах звенело и Па были, но не концентрировалась просто на всем этом. Понимала что это всего лишь невроз, но вчера я проснулась опять от того, что в ухе жужжит муха! Жужжание всего несколько секунд. Очень реалистично, похожее действительно на муху. Как будто она на несколько секунд
жужжит рядом с ухом. При том я понимаю , какая муха, на двое почти декабрь! Господи опять спустя 5 лет!? Ну и началось! Опять читание симптомов шизофрении, поиск людей с похожими симптомами про жужжание. Нашла таких людей. Терзаюсь мыслями, как бы узнать не шизофреники ли они. Боже мой! Вот же бред! Пытаюсь найти логичное объяснение этому жужжанию. Думала что это тиннитус, но он говорят длиться долго, а у меня всего пару секунд и пропадает. Хочется прямо отмахнуться от этой мухи, но понимаю что
никого нет. Потом думаю может с сосудами просто проблема. Хондроз сыграл роль. В общем что только не надумала. Помню искала симптомы, и там написано, что первые галлюцинации у шизофреников, это звуки птиц и насекомых, а потом думаю, ну какая шизофрения и галлюцинации могут сами по себе без лечения пройти после родов!? Сама себя стараюсь убедить что не больна, но навязчивая мысль со вчерашнего утра не отпускает. Весь день ищу исполнения на форумах. Скажите пожалуйста, мне волнительной даме, может ли вот так шизофрения проявляться? Может ли она сама по себе так появляться и пропадать без лечения? И уже за эти 8 лет наверное она если была бы, то уже давно развилась!? Или я не права?

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не проявление шизофрении, в вашем описании нет ничего подтверждающего данный диагноз, можно смело думать о тревоге и тревожном расстройстве. Если хотите быть уверены на 100%-посетите очно психиатра, помимо осмотра пусть проведут эпи -экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог, результаты потом можете по крепит к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. К сожалению в нашем городе не проводят такие тесты. У нас все просто просто лежат в больницу для душевнобольных и лечат всех одинаково. Город очень маленький.
И даже это жужжание, не похоже на галлюцинации шизофреников? Может ли это кратковременное жужжание быть на нервной почве? От моего невроза?
И благодарю Вас за то, что прочитали такой длинный текст.

Психиатр, Психотерапевт
Это действительно на фоне стресса, это не галлюцинация и для шизофрении не характерно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, честно сказать я тоже об этом подумала, но нигде не нашла подтверждение того, что такие симптомы могут быть связаны с банальным неврозом. Скажите пожалуйста, в Вашей врачебной практике, были подобные случаи, когда у невротика были такие «галлюцинации»?
Психиатр, Психотерапевт
Да, были подобные звуки, надо вам лечение подбирать очно ( антидепрессант СИОЗС -сертралин/рокона+ атаракс/тералиджен)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все что мне прописал врач это фенибут. И то, честно говоря я боюсь его принимать... Пачка куплена давно, и лежит без дела...
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут тут не показан, вообще это препарат без доказательной эффективности , может облегчение дать, а может тревогу усилить. Посетите другого врача, если не готовы к антидепрессанту, то хотя бы нормальный анксиолитик начните принимать( атаракс или тералиджен).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я поняла Вас, спасибо. Как раз лет 7 назад психиатр прописывал тералиджен. На ночь помню пила, потому что жаловалась на плохой сон. Но не допила его до конца, не помню по какой причине.
Психиатр, Психотерапевт
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла Вас. Спасибо что уделили время моему вопросу.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам в терапии!
Психиатр
Простые галлюцинации не только при шизофрении бывают, но при большом количестве других расстройств. Как правило, такие состояния конгруэнтны аффективному состоянию.
Шизофрения не равно галлюцинации. Это заболевание с нарушением мышления, эмоционально-волевой сферы, поведения и еще множества других функций психики.
Думаю, что в вашем случае помогут СИОЗС и дневные транквилизаторы непродолжительным курсом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте, то есть при неврозе могут быть такие простые галлюцинации, как вы их называете?
Психиатр
Да, вполне могут.
Клиент
Андрей Владимирович, честно скажу Вы меня успокоили. Я страшно не хочу возвращаться к тому состоянию, что было со мной до беременности. Я вымотала душу себе, с этой шизофренией, и всем своим близким. Раньше боялась разных болячек, рака например, но страх сумасшествия стал для меня самым изматывающим.
Клиент
Андрей Владимирович, скажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под аффективными состояниями? Это тот же самый тревожный невроз, или это имеется ввиду что то серьёзное, как БАР например? Я недопоняла вас. Полезла сама в интернете искать, а там ничего хорошего. Интернет зло! Не понимаю зачем я туда вообще лезу. Хочу найти подтверждение что у меня всего лишь банальный невроз, а не психоз или БАР, а в итоге ещё больше загоняю себя в тревогу.
Психиатр
Это неврозы, тревожно-депрессивное расстройства и т.д. у Вас, скорее всего тревожно-ипохондрический синдром.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Никакой шизофрении у вас нет, а вот уровень тревоги повышен. Из безрецептурных можно препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, такие «галлюцинации» (жужжание мухи) может быть при моём неврозном состоянии? Я просто боюсь, что такой симптом не связан с моим банальным неврозом.
Нарколог, Психиатр
Да, такой симптом при неврозах часто встречается, вы такая не одна
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое что уделили время моему вопросу и прочитали такой длинный текст.
Нарколог, Психиатр
Не за что. Здоровья вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Никаких данных за острый психический процесс нет, шизофрении никакой нет, не переживайте.
По описанию - тревожное расстройство, в частности ипохондрия. Вам стоит подобрать антидепрессант группы сиозс и ситуация определенно пойдет в лучшую сторону.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Благодарю Вас что уделили время моему вопросу.
Скажите пожалуйста, даже это «жужжание мух, тоже может быть при моём тревожном расстройстве? И это вовсе не истинные галлюцинации...
Психотерапевт
Да, не переживайте, может быть в также в рамках тревожного расстройства.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данных за шизофрению к вас нет, не переживайте. А вот по поводу ваших страхов- нужно обратиться очно к психотерапевту.