Консультация психиатра /

Отмена антидепресантов — вопрос №1950324

Бессонница частная. Донормил уже не помагает.
Невролог назначила пить золофт и атаракс. 25 мг золофт и 1/2 атаракс. С второго дня больше атаракса.
Но меня на второй день накрыли нереальные побочки.
Можно ли остановится принимать золофт? Всего 2 дня выпила.
Уже больше не сплю, не могу и днем сейчас уснуть. Атаракс не помагает, только усиливает тревогу.
Страшно, плачу, трясет, голова болит, диарея началась. У меня маленький ребёнок, с такими побочками,я не смогу нормально следить за ним. Не поздно ещё отменить?

Возраст: 26

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, золофт при необходимости можно отменить, мучить себя не нужно.
Вы пробовали мелатонин от бессонницы?
Попробуйте посетить психотерапевта. Может быть, вы просто очень сильно устали.
Клиент
Ирина Владимировна, новопассит пила. Мелатонин тоже. Весь месяц. Сон то есть, отрывками, то нет. Устала уже, решила попробовать антидепресанты, но это ужасно просто. Такие побочки и сон улетел. Как отменить золофт? Не пить завтра 3 таблетку и всё? Сколько дней синдром отмены будет?

Кардиолог, Терапевт
Вы принимаете золофт 25 мг, это 1/2 табл. от 50 мг, верно?
Дозировка у вас небольшая, по поводу синдрома отмены можете побеседовать с психотерапевтом. Период полувыведения у препарата 24 часа, очень быстро из крови он все равно не выведется. Старую добрую валериану пробовали?
По 2 табл. на ночь в течение 1 месяца (она накопительная, поэтому эффект заметите через 3 недели).
А еще пробовали "ритуал": теплый душ перед сном, убрать все гаджеты за 2 часа до сна, проветрить помещение, не есть за 2 часа до сна, может быть книгу почитать перед сном и правило того, что кровать только для сна, т.е. не лежать на кровати в течение суток и тд.
Как еще варианты, можно проконсультироваться у психотерапевта и у сомнолога (врач, занимающийся сном).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вы можете перенаправить вопрос психотерапевтам, они смогут Вас сориентировать по лечению и возможной замене препаратов
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, до 5 дней препарат в такой дозировке можно отменить сразу. У вас после приема атаракса сразу тревога усиливается или он не помогает?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, утром он просто не помог. 1/2 выпила, в обед усилил только все. Истерики. Слезы,
1. Когда пройдут побочки от золофт, если я завтра не выпью его?
2. Могу я завтра донормил выпить на ночь, сомневаюсь что сегодня даже с таблетку атаракса смогу поспать
Психиатр, Психотерапевт
1) в течение недели
2)попробуйте перед сном атаракс 25-50 мг. Можно с донормил, если не уснете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть я могу сегодня на ночь выпить атаракс 1 табл и если не смогу уснуть, ещё и 1 донормила?