Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, не работает кишечник — вопрос №1720152

Здравствуйте. У меня проблемы со стулом. Одно время был постоянно неоформленный. Сейчас замучали запоры. Ощущение, что пища встает комом в кишечнике. Бывает часто вздутие, колики. Сколько себя помню, всегда были проблемы с желудком и пищеварением. 2 года назад поставили диагноз ГЭРБ.
Диету соблюдаю, вредных привычек нет. Посоветуйте, как наладить работу кишечника? или может это дело в поджелудочной? как-то давно был плохой анализ, где по результатам была видна поджелудочная недостаточность. одни из последних анализов прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы крови в норме , Биохимический анализ так же в норме.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , на этом фоне может быть дискомфорт в животе, вздутие .

Для определения точной причины необходимо дообследоваться :
Биохимический анализ крови : ггт, щелочная фосфатаза , липаза , амилаза панкретическая
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный Тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Так же рекомендую проверить работу щитовидной железе , так как при нарушение ее работы так же может быть нарушение стула ( анализ крови на ттг, узи щитовидной железы ) .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают обсудить с доктором очно следующую схему лечения :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .

На данный момент для нормализация стула важно следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день , если стула не будет , то добавляется еще один пор и так можно до 6 пор в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы хорошие, да и в целом по представленым обследованиям ничего критичного нет. Маловероятно, что имеются проблемы с поджелудочной железой, так как для заболеваний поджелудочной железы характерны расстройства стула по типу диареи, сопроаождающиеся дополнительной симптоматикой. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Из дообследований желательно
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

С результатами обследования необходимо обратится очно к доктору. Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо выполнить курс санации тонкой кишки. Все препараты, включая кишечные антисептики, которыми проводится санация, имеют ряд нежелательных побочных реакций и их приём должен быть рекомендован только в очном формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, начните прием альфа нормикс 200 мг 2 Таб 2 раза (7 дней)
Фитомуцил 1 рак 2-3 раза в день
Просанируйте кишечник, эти препараты Вам помогут избавиться от избыточного бак роста и наладить работу кишечника.