Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите анализы — вопрос №1720729

Здравствуйте. Поставил врач терапевт хронический Стеатогепатит.при Алт 38.60.Аст 31.80. Другой терапевт сказал узи нормальное и анализы не сильно повышены,что нет такого диагноза. Прописали Урсосан 500мг,эссенсиале,розувастатин. Очень боюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Экзема

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, имеет место нажбп с переходом в стеатогепатит (но как правило требуется фиброскан печени). Повышение печеночных ферментов незначительно! Достаточно высокий уровень холестерина!

Ваш вес и рост?
Основа вашего лечения прежде всего это модификация образа жизни: коррекция веса, средиземноморская диета, физическая активность! Волшебной таблетки к сожалению нет!
Клиент
Татьяна Александровна, я просто прочитала,что с стеатогепатитом дивут всего 5-10лет?Он вообще лечится? Вес 142. На гармонах была,что бы забеременеть. Теперь скинуть не могу. Рост 167

Гастроэнтеролог, Терапевт
Не читайте не проверенную информацию!
Все только в ваших руках! Модификация образа жизни прежде всего!
Выполните УЗИ сосудов шеи для решения вопроса о приеме статинов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ считается диапазон 0-40, но многие лаборатории дают свои рефференсные значения, превышение по которым, так же крайне незначительное. По УЗИ имеет место только стеатоз, то есть отложения жировой ткани в гепатоцитах, печень находится в жировом мешке. На этом же фоне и повышен холестерин. Таблеток от стеатоза не существует. Ни один эссенциале или урсосан не вылечат стеатоз. Только увеличение физической нагрузки и нормализация массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган и при снижении веса явления стеатоза могут полностью регрессировать. Касательно холестерина, то стоит очно показаться кардиологу с целью целесообразности назначения статинов (липидоснижающих препаратов).

Из дообследований :
-ФЭМ (фиброэластометрия).
Клиент
Анна Сергеевна, Значит у меня Не Стеатогепатит? Я пью.бисопралол для сердца и Розувастатин.
Гастроэнтеролог
Гепатитом можно назвать всё то, что выходит за рефференсные значения в бланке с АЛТ и АСТ, Ваши показатели чуть выше указанных значений, соответственно доктор имеет право поставить такой диагноз. Плюс сами статины могут давать повышение АЛТ и АСТ, это их нормальная реакция.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Для эссенциале нет показаний сейчас. Можно пропить гепа-мерц и после него берлитион
Клиент
Ирина Владимировна, мне фосфоглив не идет. Живот после него болит. Единственное,что могу пить это эссенсиале
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда при повышении алт можно пить эссенциале. Сейчас они по верхней границе и эссенциале негде работать, так как печень не разрушается
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, жировая инфильтрация печени имеет место быть, немного повышены трансаминазы , да, причина в жировом гепатозе, но при таких незначительных повышениях мы не ставим диагноз стеатогепатит.
К вопросу второго доктора, да такой диагноз существует!)
Статины в таком возрасте Вам не показаны!
Вам рекомендована диета с ограничением животных жиров, физическая активность, если есть избыток массы тела, тотрекомендуется по возможности ее снизить.
По лечению
Пациентам с жировой инфильтрацией печени показан прием урсасан 250 мг три раза через час после еды(3 месяца)
Затем контральбх