Слизь в горле после еды.
Здравствуйте. Пол года назад у меня начались проблемы сначала с глотанием, потом появилась слизь в горле особенно много после еды. Слизь остаётся долгое время. Я сделала гастероскопию. На стенках желудка также есть слизь. Гастероскопию могу приложить.
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста
Прикрепила
Принятый ответ
Фгдс у вас хорошее , слизь небольшое количестве в желудке и должно быть , это вариант нормы .
Слизь в горле со стороны гастропатологии может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод . Но по фгдс у вас этого не описывают . Рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Так же слизь может на фоне патологии со стороны лор органов и стоматологии .
Пока что соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудите с доктором очно прием Омез ДСР именно ДСР форму 1 табл утром 10 дней .
Екатерина Андреевна, спасибо!