Холтер ребенка 11 лет

Добрый день, на плановом обследовании у кардиолога при снятии ЭКГ доктор назначила холтер, в связи с тем, что на ЭКГ было удлинение интервала QT. К врачу обращаемся второй год, без жалоб, просто перед занятиями гимнастикой и танцами. Сделали холтер. Подскажите, пожалуйста, все ли нормально в результатах, очень перед всю. Дочка, 11 лет, рост 160, вес 48 кг.

Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Интервал QT более правильно оценивать по обычной экг, снятой в 12 отведениях. Если проблема заключается в этом.

Алексей, спасибо за ответ! В прошлом году на ЭКГ ставили ещё брадикардию. Насколько это опасно?

Пожалуйста. Обычно не опасно. В состоянии покоя и во время сна это вариант нормы. По текущему обследованию, кардиологической проблемы нет

Здравствуйте по холтеру норма у вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, по Холтеру все в порядке! Ритм синусовый правильный, нормальной частоты. Патологических нарушений ритма, блокад нет. Максимальный QTc в пределах нормы. Никакой кардиологической патологии нет и никаких противопоказаний к занятиям гимнастикой и танцами!

Здравствуйте, Юлия.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный. , нормальная ЧСС в течение суток . Патологических нарушений ритма и проводимости нет.
Все интервалы в норме , в том числе и QT ., однако правильнее оценивать этот интервал именно на экг . Ишемии миокарда нет.
Никаких противопоказаний для занятий гимнастикой и танцами - нет.
С учётом этого монитора - с сердцем все в порядке у Вашего ребёнка!
Не переживайте!

Юлия, добрый вечер, но именно после ЭКГ и назначили холтер. ЭКГ снималось лёжа и стоя. Описание ЭКГ приложу сейчас. Правда не знаю, там не очень разборчиво написано

Юлия, для объективной оценки интервала Q-T , прикрепите, пожалуйста, фото самой плёнки экг , а не описания, это важно!

Юлия, загрузила ЭКГ. Делали в положении лёжа, затем в положении стоя

Юлия, по экг - действительно немного увеличен Q-Т, но можно сказать - верхняя граница нормы!
Советую переделать экг в покое через 1 месяц в динамике, после этого очный осмотр детского кардиолога

Юлия, спасибо! Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно, удлинение интервала QT и поддается ли лечению?

Принятый ответ

Юлия, удлинение Q-Т в таком возрасте не опасно, так как сейчас активно формируется вегетативная нервная система и это оказывает влияние на проводящую систему сердца в виде физиологических особенностей иннервации.
Не переживайте! Никакой опасности нет и с возрастом Q-Т нормализуется

Здравствуйте. По Холтеру QT мы не оцениваем. Надо этот интервал оценивать на ЭКГ. Лучше ещё раз снять ЭКГ покоя и после нагрузки и рассчитать интервал QT.

Мадина, добрый вечер, приложила описание ЭКГ.

Пишут удлиненный. Я бы все таки рекомендовала обратиться к хорошему детскому кардиологу. И пересняла ЭКГ ещё раз в покое и с нагрузкой . Если не будет удлинения , то хорошо. А если будет, то доктор скажет , что дальше делать. А по Холтеру мы не судим о интервале QT , все таки .

Здравствуйте. Холтеровское мониторирование ЭКГ в норме. По поводу удлинения интервала QT переделайте ещё раз ЭКГ.