Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтер — вопрос №660133

Здравствуйте, на момент постановки Холтера особых жалоб на сердце не было,.Само обследование делаю примерно раз в полгода, после того как случился приступ аритмии во время болезни Ковидом, переболел ровно год назад дома, довольно легко (без пневмонии). Но через пару дней после Холтера, т.е. буквально вчера участились колющие боли в области сердца - иногда посредине груди, иногда чуть левее левого соска (извините)....плюсом легкое головокружение...Все эти проблемы на 99,9% в спокойном состоянии,...сегодня по дороге пешком на работу даже чуть пробежал трусцой...метров 300 - 400, такое ощущение, что как голова проясняется...одышки нет, просто продышался и пошел дальше быстрым шагом... Пару лет принимаю Нолипрел 5мг, и последние пару недель Эзетрол, до приема общ. холестерин был 7.8...давление вчера и сегодня 135/85 + - 10....да, по совету коллеги на работе, пару недель назад стал 2р.д на тощак принимать десертную ложку толченных ягод калины с медом (горечь еще та) вроде как пишут, что полезно для сердца и сосудов.. Спасибо! и Всех с Праздником!

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру можно сказать норма, экстрасистол немного, колющие ощущения в грудной клетке связаны с грудным остеохондрозом
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Холтер без патологии - патологических нарушений ритма, ишемии нет. На Холтере были эпизоды синусовой аритмии, это признак дисбаланса вегетативной нервной системы. И те симптомы, которые Вы описываете - колющие боли в области сердца, головокружение тоже с ним связаны. Есть еще и нестабильность АД. Следите, чтобы АД не повышалось выше 140/90 мм рт ст, судя по цифрам бывает 145/95. Насчет калины будьте осторожны, чтобы не было раздражения слизистой желудка и пищевода.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии. Количество экстрасистол минимальное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет. Отмечаются эпизоды синусовой аритмии и брадиаритмии , но это из-за дисфункции вегетативной регуляции сердца, такое возможно и допустимо .
Эпизоды АВ блокады 2 степени не опасны , так как при этом нет гемодинамически опасных пауз.
Щитовидную железу обследовали?
Как давно делали эхо- кардиографию?
Бето- блокаторы не принимали?
Клиент
Спасибо всем ответившим! Юлия, эхокг делал в этом году в начале весны где то,..сейчас перед глазами ответа нет, но в кратце : без патологий и всё в рамках возрастных изменений...и узи БЦА делал тогда же, тоже всё в рамках возрастных изменений...Гормоны щитовидки делал месяц назад, результаты "в пределах референтных значений"
Клиент
Юлия, бета блокаторы не знаю что такое....Бинелол принимал месяц после приступа аритмии и изредка в дальнейшем - только при учащенном сердцебиении и кажущихся аритмиях...
Кардиолог
Александр, я поняла.
Бинелол больше не советую принимать , только при наличии показаний , это небивалол - бето- блокатор , может провоцировать нарушения проводимости импульса сердца .
В целом по Холтеру все в порядке, не переживайте!