Консультация детского невролога /

Гидроцефалия — вопрос №1721427

ДД! У грудничка в 4 месяца педиатр обнаружил выбухающий родничок. Невролог подтвердил, направил на НСГ и ЭЭГ (по жалобам на то, что ребенок "подвисает"). По результатам УЗИ - наружная гидроцефалия (в 2 месяца показатели были в норме). Про результаты ЭЭГ врач сказала, что все хорошо. Назначили микстуру с цитралью (уже 2 недели пропили). И у нас по плану в декабре 2 курс массажа. Достаточно ли этого на текущий момент? Не нужно ли подключить диакарб, актовегин и т.п.? действительно ли по результатам ЭЭГ все хорошо?
При рождении вес 3 880 гр, ОГ 36 см, ОГр 36 см. На сегодня возраст 5,5 мес., вес 8 900 гр, ОГ 45 см., ОГр 47 см. Переворачивается со спины на живот и обратно, играет игрушками, поворачивает голову, когда его по имени зовут, гулит. С рождения спит по 40 минут с интервалом в 2 часа. Ночью лучше. На ГВ. До 2 месяцев обильно срыгивал при каждом кормлении, сейчас чаще всего только отрыжка воздухом. Гемоглобин немного ниже нормы в 2 месяца был, но ничего не прописали. Родничок со слов педиатра большой.
НСГ
Толщина ликвора между оболочками мозга 0,28
Межполушарная борозда 0,19
Боковые желудочки: - передние рога П 0,24 Л 0,24
- высота тел П 0,35 Л 0,35
- Задние рога с сосуд. сплет. П 1,2 см Л 1,2 см
Третий желудочек 0,24 см
Рисунок извилин и борозд норма, перивентикулярная область норма, сосудистые сплетения однор., ровные.
Заключение ЭЭГ
Данные ЭЭГ указывают на умеренные диффузные изменения слегка преобладающие в правом полушарии. Признаки умеренной ирритации мезенцефально-диэнцефальных структур. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено.

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Можете прикрепить протоколы НСГ И ЭЭГ пожалуйста?
Заключение ЭЭГ написано некорректно, поэтому тут ничего не могу сказать, надо смотреть саму схему