Консультация травматолога /

Боль в паху через 3 недели после операции на шейке бедра — вопрос №2542742

Перелом шейки бедра, была операция ставили пластину со штифтами. Выписали на 10 день, было все хорошо, через день после выписки начались боли в паху при выпрямления ноги, в согнутом состоянии боли нет. прошло уже больше трёх недель после операции,боли не утихают и ногу я выпрямить не могу, боли не уменьшаются, делал снимок, на снимке все хорошо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последней рентгенограммы.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил последний рентген и анализы

Ортопед, Травматолог
На снимках всё хорошо. Ксарелто принимаете после операции?

Можете нащупать в паху больное место в мягких тканях?
Попробуйте разгибать и когда начнётся боль, прощупайте мягкие ткани.

По идее, можете нащупать такую "натянутую болезненную жилу".
В общем опишите, что Вы там прощупали или ничего и боль где-то глубоко?
Клиент
Константин Эдуардович, да ксарелто принимаю каждый день. Боль прощупывается именно в мягких тканях, неглубоко. Будто в мышце, или жиле какой-то, также при сгибании ноги есть боль, но если я ногу поднимаю при помощи рук то боли нет. Прикрепил ещё фото, боль там, где давлю пальцами
Ортопед, Травматолог
Теперь прояснилось. Болят сухожилия, тендинит. Они воспалились и беспокоят.
Когда помогаете рукой, они не работают и не болят.

В травматологии данная патология называется ARS-синдром. Ниже будет приведена полная схема лечения.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 14 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 14 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в короткую и\или длинную приводящие мышцы (точка боли). Можно под УЗИ контролем. Процедура не простая. Не все умеют. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через 10 дней после Дипроспана начинать курс PRP терапии то же в мышцы №6

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..
В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А этот последний снимок Вы когда делали?
Клиент
Станислав, здравствуйте, да, последний через три недели после операции
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На контрольных рентгенограммах -перелом шейки бедренной кости .состояние после остеосинтеза пластиной и винтами.
Положение отломков после операции удовлетворительное.
Скорее всего имеем дело с болевым синдромом в области перелома.При выпрямлении ноги идет давление на зону перелома и максимальное натяжение окружающих связок и сухожилий.При сгибании мышцы,связки и сухожилия расслабляются и давление прекращается,боль проходит.
Постепенно по мере заживления болевой синдром должен уменьшаться.

Рекомендации:
-соблюдение рекомендации оперирующего хирурга
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!