Обхват головы
Какая норма обхвата головы у мальчика 4 месяца? Замерил врач 43 см, замерила сама вышло 42,5см. Отправляют на реабилитацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой обхват головы был при рождении? Тк это может быт лишь генетической особенностью. Какой обхват груди сейчас? Нсг проходили? Как развивается ребенок , навыки по возрасту ( удерживает ли голову; есть ли попытки перевернуться )?
Здравствуйте! При рождении обхват был 34 см , обхват груди невролог не делала, но при рождении был 34 см. Нсг проходили , была маленькая киста, но невролог сказала , что расширены швы черепа. Наблюдать чтобы голова за месяц не выросла на 1 см иначе возможно будет вчд
Хотя сказали на узи что сосуды в полном порядке
Голову удерживает , попытки перевернуться есть , почти получается , ребенок активный , все интересно, только со сном проблемы есть
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у малыша нет. Прибавки по верхней границе нормы . Сейчас до 1.5 см в месяц до 6 месяцев прибавка будет нормой; после 6 месяцев голова растет медленнее до 0.8 см в месяц. Большая вероятность того что это генетическая особенность у ребенка и делать с этим ничего не нужно . Навыки также по возрасту. Делайте гимнастику регулярно; а нсг повторите в динамике через 1.5-2 месяца
А если бы был обхват выше нормы ?
Самый главный ориентир это нормальное развитие ребенка; отсутствие жалоб . ВЧГ проявляется частыми обильными срыгиваниями обычно фонтаном; задержкой развития. По нсг выявляются существенные изменения; ликвородинамическая система бывает расширена в разы ; те отклонения от нормы значительные. В таких случаях показано назначение диакарба и аспаркама. Это также все хорошо корректируется . В вашем случае я не вижу ничего плохого ; развитие не страдает; судя по описанию нсг - отклонения незначительные. Одна лишь большая окружность головы это не признак ВЧГ. Чаще это генетическая особенность; также быстрее растет голова у тех деток, кто и в весе прибавляет хорошо
Ну он срыгивает немало , бывает почти не срыгивает , бывает много , но не фонтаном
Срыгивания до 3 столовых ложек за раз это норма; особенно после кормления; или когда малыш активничает. Связано это со слабостью сфинктеров жкт . С ростом это пройдет
Ну бывает больше 3 ст. Ложек , бывает ничего, а бывает на руки берешь и срыгивает . А за раз ? Это имеется ввиду после каждого кормления или за день ?
За раз 3 ст ложки. При ВЧГ срыгивания фонтаном не связанные с приемом пищи . На фоне нарушений ликвородинамики малыш будет отставать в развитии. Этот диагноз обязательно клинически .
Ну он может спустя час полтора срыгивать
Это нормально ; например если ребенок активничает; вы его взяли на руки. Клинически признаков ВЧГ у ребенка по описанию нет. Если есть сомнения, можно очно показаться другому неврологу для второго мнения. На мой взгляд учитывая нормальное развитие ребенка- нет показаний для медикаментозной терапии и реабилитации
Хорошо , спасибо большое за информацию!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Охват головы у мальчика в 42,5-43 см является верхней границей нормы. Сам по себе размер головы не так важен, он может зависеть отиндивтдуальных генетически обусловленных особенностей.
Гораздо важнее не пропустить гидроцефалию, то есть увеличение объема ликвора в желудочках мозга.
Это устанавливают проведением ультразвукового исследования НСГголовного мозга.
Скажите, Вам проводилось это обследование.
Хотя сказали что сосуды в полном порядке
Кисты арахноидальные обычно рассасываются у новорожденных самостоятельно к 12-18 месяцам. Главное, не выявлено расширенных желудочков. Ещё следует обратить внимание на своевременность развития. НСГ повторить в 6и 9 месяцев.
Голову держит , пытается переворачиваться , активный , но проблемы со сном
Кривошеи при рождении не было, мышечного гипертонуса?
Ничего такого не ставили
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма головы в пределах верхней нормы. Возможно в детстве у родителей была крупненькая голова.
Часто такая форма головы передается по наследству. Поводов для переживания нет , если нет отклонений по нсг.
Здравствуйте!
Была киста маленькая по нсг, а невролог сегодня сказала , что узист в заключении слова про кисту не написал , но расширены черепные швы . И что не дай бог вырастает обхват на 1 см , то это возможно будет вчд, хотя на узи сказали что сосуды в норме
Кисты врожденные , есть у многих малышей. Они симптомов не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте! Верхняя граница нормы окружности головы для 4 месяцев- 44см. По описанию нет никаких отклонений в таких случаях и лечение не требуется,т к нет патологии.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели НСГ стремятся к 30-40мм)+ окружность головы БОЛЬШЕ нормы + откат в развитии.
Даже при увеличении окружности головы больше 44 см мы смотрим и на другие отклонения,т к это может быть индивидуальной нормой.
Здравствуйте!
Голову ребенок держит , пытается перевернуться , активный , интересны игрушки , смотрит на них , даешь в руку берет и в рот тянет
Повышенное ВЧД не ставится только на основе окружности головы,но и она в норме. Ге существует профилактики развития повышенного внутричерепного давления, поэтому и смысла в реабилитации в таких случаях нет.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД ледат в реабилитации и это оперативное лечение.
Запугивать врачу не следовало
Ну единственное он срыгивает и не фонтаном , и со сном проблемы
Срыгивания являются нормой в любом объёме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка. Это связано с незрелостью сфинктера между желудком и пищеводом. К неврологической патологии не относится.
Только нарушение сна также не является симптомом заболевания. Здоровые дети редко хорошо спят. Из может беспокоить жар, холод, голод, животик, зубки и др.
Ну он общее время спит 12-14 часов. Между кормлениями может по несколько часов не спать . Предпоследнее кормление в 19:00 , крайнее в 10, между ними не спит и после крайнего кормления тоже . Выходит около 5 часов без сна. Хотя утром и днем особо такой проблемы нет. Утром спит от 40 минут до полутора часов, на прогулке от полутора до двух часов. А на ночь никак , хотя спит всю ночь . Ритуалы не помогают
Крайнее в 22:00
Последнее бодрствование перед ночным сном всегда самое длинное. Меньше всего обычно после утреннего сна. За ночь ребёнок в норме может просыпаться 4-6 раз, а во время периода прорезывания зубов ещё чаще. По нормам сна за сутки также нет отклонений. С 4 месяцев только начинает формироваться распорядок сна,до этого периода шла адаптация
И вспомнила кое что еще, невролог сказала что возможно расхождение швов связано с внутриутробной инфекцией .
Рекомендуется только контроль швов и НСГ в динамике. При внутриутпобной инфекции обычно есть лентикулостриарная васкулопатия на НСГ. Расхождение швов к ней не относится, если оно действительно есть, т к это может быть и погрешность измерения узистом
А что такое эта васкулопптия ??
Это изменение сосудов головного мозга, в НСГ всегда описывают такие изменения.
Ну узистка говорила, что сосуды в норме
Я просто не могу приложить результаты , поскольку на госуслуги ничего не приходит . Врачи сказали у них с программой бывают неполадки
По описанию нет никаких тревожных симптомов, ребёнок развивается согласно возрасту, окружность головы в норме. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, т к по одному изменению на НСГ диагноз не ставится, а профилактики развития повышенного внутричерепного давления не существует, поэтому и лечение не имеет никакого смысла,что скорее вызовет у ребёнка стресс и даже возможен откат
Но если делать обычные массажи ?
Массаж, лфк, занятия на фитболе, плавание не противопоказаны, если ребенку нравится и он не плачет во время их проведения постоянно.
Хорошо, спасибо большое. А физиотерапия ? Ее тоже хотят назначить
Физиопроцедуры никак не влияют. Смысла нет. Некоторые физиопроцедуры в принципе не имеют никакой доказанной эффективности и остались только в гос учреждениях
Спасибо большое за консультацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, а по нсг все хорошо? Есть какие то жалобы? Как в целом развивается ребенок? Касаемо прироста это крайняя граница нормы но за этим стоит понаблюдать.
Здравствуйте!
Была киста маленькая по нсг, а невролог сегодня сказала , что узист в заключении слова про кисту не написал , но расширены черепные швы . И что не дай бог вырастает обхват на 1 см , то это возможно будет вчд, хотя на узи сказали что сосуды в норме. Развивается хорошо, голову держит , пытается переворачиваться , активный , интересуется окружающим миром
Жалобы только что бывает много срыгивает и проблемы со сном
Может вообще не срыгивать , ну так совсем немного, а бывает много , когда беру на руки или активный или тужится
За приростом важно понаблюдать, касаемо расширения швов по возможности нужна консультация нейрохирурга, по необходимости делают узи швов черепа или кт. Касаемо срыгиваний какие при этом прибавки? Касаемо сна что именно беспокоит?
А если за месяц станет 44 см??
Прибавки хорошие, 19.08 весил 6500, сейчас около 7.
Крайнее в 22:00
Касаемо срыгиваний можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, но учитывая что прибавки хорошие такое может быть в норме. А как продляете фазу сна? Касаемо если станет 44см для этого и нужна консультация нейрохирурга, чтобы он посмотрел швы, потому что такое может быть в норме но важно посмотреть швы.
Фазу продляю «чшшшш» и поглаживаниями , не получается , то покачиваниями , но это не всегда эффективно
Важно подобрать комфортную ассоциацию для продления чтобы это было удобно и для вас и для ребенка, часто хорошо срабатывает ассоциация с бутылочкой.
Хорошо, спасибо большое !