Не могу отменить КОК
Можно задать вопрос: на контрацептивах нахожусь более 15 лет (большее количество времени из-за длительного лечения лейкоза, сейчас ремиссия). Последние полтора года из 15 лет КОК - пластырь евра. В сентябре решила отменить и вернуться на естественный цикл (хотя бы гормоны сдать), но после первой естественной менструации стало болеть все! Желудок, кишечник (гастрит, энтероколит), сна и аппетита нет вообще. На 15-й день естестественного цикла - не выдержала и снова наклеила пластырь Евра - симптомы начали проходить. Вы когда-нибудь с таким сталкивались? Мне 38 лет - сколько еще можно находиться на КОК (пластырь Евра, например). Беременность не планирую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кок, пластырь или кольцо вагинальное можно принимать длительно.
Один раз в год нужен:
осмотр на кресле и взять мазок на онкоцитологию.
Биохимический анализ крови.
Узи молочной железы.
Узи матки и придатков
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не планируете беременность, то советую Вам поставить спираль Мирена.
На ней не будет эстрогенного влияния на организм, на вены на свертываемость крови.
1 раз в год обязательно
Узи малого таза
Цитологическое исследование шейки матки
Мазок
Узи брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно новым рекомендациям прием гормональной контрацепции (кок, пластырь евра, новаринг) можно использовать столько длительно,сколько необходима контрацепция. Если хорошо переносите,тогда и перерыв не нужно делать и менять препарат. Нужно только плановое ежегодное обследование.
Принятый ответ
Добрый день. На КОК можно находиться столь долго, сколько нужно, вплоть до менопаузы, но проводить ежегодные осмотры у гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! кок можете использовать вплоть до менопаузы, если не планируете беременность