Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс у ребёнка — вопрос №1722020

Добрый вечер , обратились гастроэнтерологу так как у ребёнка рефлюкс. Гастроэнтеролог назначил нексимум, магне б 6, диспевикт 1/2 Таб 50 мг 3 раза в день. Вот на счет диспевикта я сомневаюсь можно его давать так как в инструкции написано можно давать с 18 лет. Будет он безопасен и эффективен ребёнку 6 летнему?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
действительно диспевикт по инструкции разрешен с 18 лет.

как прокинетик при гэрб у детей может использоваться тримедат в возрастной дозировке 50 мг(это полтаблетки от таблетки 100 мг) 3 р\д.-2 недели

также при гэрб у детей может применятся фосфалюгель по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

обсудите это с очным врачом

нексиум в каком виде и какая дозировка назначена?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нексимум 10 мг два раза в день. Я у врача переспросила она сказала давать можно , но я сомневаюсь не будет ли хуже?

Гастроэнтеролог
а какие жалобы?
выполнялось ли узи обп.?
также можно сделать узи верхних отделов жкт-пищевод, желудок.
да в такой возhастной группе нексиум 10 мг в пеллетах разрешен.

на счет диспевикта-у детей он не назначается
Клиент
Мария Александровна, жалобы таких нет бывает отрыжка у ребёнка, из за рта кислым не пахнет. Скажите пожалуйста , я как поняла теперь у ребенка будет постоянный рефлекс это уже как хроническое заболевание?
Гастроэнтеролог
а на основании чего поставили рефлюкс?
рост и вес ребенка?
Клиент
Мария Александровна, на основании узи. Вес 22 кг рост 122
Гастроэнтеролог
рефлюкс в пищевод из желудка или из дпк в желудок?
загрузите обследования
Клиент
Мария Александровна, я тогда завтра загружу ребёнок спит
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста необутин и Тримедат это одно и тоже? Простоо необутин мы уже пили нам назначал педиатр
Гастроэнтеролог
да необутин и тримедат --там одно действующее вещество
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Ребенку делали ФГДС, чтобы поставить рефлюкс?
По лечению есть противоречия.
1) диспевикт противопоказан др 18 лет
2) нексиум до 18 лет противопоказан
3) магний В6 ну как бы они в схему лечения рефлюкса не входит; просто как витамины для организма

По лечению:
1) Урсофальк суспензия 250мг/5мл. Дозировка на прием для ребенка идет по весу 10-15 мг/кг 1 раз в сутки вечером 3 месяца
2) креон 10000ед по 1/2 капсуле совместно с приемом пиши 1 месяц

Если не обследовались надо сделать:
1) узи органов брюшной полости
2) б/химический анализ крови: алт, аст, ггт, билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, щелочная фосфатаза, холестерин, амилаза, глюкоза, с реактивный белок)
3) клинический анализ крови+соэ+лейкоцитарная формула
4) копрограмма

Корректировка терапии после обследования на очном осмотре гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, узи брюшной полости делали. Все подтвердили рефлюкс есть как мне сказали он теперь будет всегда его нельзя вылечить , можно вылечить только последствия его
Гастроэнтеролог, Педиатр
Его можно медикаментозно вогнать в ремиссию и ограничить его приступы. Урсофальк входит в лечение рефлюкса. Детям в вашем возрасте разрешено его применение.
Как прокинетик Тримедат 100мг по 1/2 таблетке 2 раза в день 14 дней
Клиент
Юрий Михайлович, а с чем связано его обострение? Потому что мы его весной уже лечили , сейчас опять активизировался.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего есть в организме хеликобактер пилори, но эрадикация в таком возрасте не проводится

Неправильный образ жизни и питания

Стрессы

Сильные нагрузки
Клиент
Юрий Михайлович, скажите пожалуйста мы уже пропили необутин 2 недели. Необутин и Тримедат это одно и тоже? Есть смысл пить Тримедат?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необутин это спазмолитик
Тримедат это препарат, который нормализует кишечную функцию и также снижает болевой эффект.
По действующему веществу это разные препараты. По эффекту одинаковые. Вместе их принимать нельзя. Может быть перрдозировка
Клиент
Юрий Михайлович, я поняла. Если вы говорите по эффекту они одинаковы. Необутин мы уже пропили, тогда Тримедат пить уже не надо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если боль в животе и симптомы рефлюкса на данный момент не беспокоят-можно не принимать