Консультация педиатра /

Прививки после 2 лет — вопрос №1722242

Здравствуйте. Подскажите с чего начать вакцинацию? Ребёнку 2.6 стоит БЦЖ с роддома, реакцию манту не делали ни разу. Есть проблемы по невролгии, задержка речевого развития, говорит мама и первые слоги слов, в родах была гипоксия. Из за отслойки плаценты, спасали нас обоих. После этого лежали в опн, и нам поставили диагноз аллергия На белок коровьего молока. И сейчас до сих пор бывает высыпания в виде крапивы на некоторые продукты (молоко, курица, рыба). Из-за этого очень боюсь ставить прививки, но думаю что уже надо, т к скоро в детский сад. Примерно в 3 года пойдем. Есть ли вакцины с наименьшими побочными действиями? С каких начать или отложить, пока не заговорит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,вообще начинать с манту, и при отриц пробе, дальше ставить прививки,
Если не хотите, боитесь ставить тесты, есть альтернатива т спот тест, где берут просто кровь и проверяют таким образом, без введения антигена, ( но тут смотрите сами, недешёвый тест) ,
Сейчас много кори, и коклюша, поэтому при отриц тестах выше, можно начать как КПК ( корево - паротитно- краснушная) или с коклюшно-дифтерийно-столбнячной ( пентаксим дополнительно к этим трём инфекциям содержит гемофил и полиомиелит компонент )5 компонентная , Инфанрикс гекса ( там коклюшно-дифтерийно-столбнячной , и плюс гемофильный , полиомиелит, и геп В) , то есть 6 компонентов,
Они всё щадящие и максимально очищенные
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста Инфанрикс гекса детям до 3 лет можно ставить? Слышала что ее ставят только до 2 лет. И Инфанрикс а надо ставить получается 3? Из за отсутствия гепатита прививок

Педиатр, Врач УЗД
До 36 месяцев можно ставить, потом пентаксим,
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Начинать нужно с пробы Манту2ТЕ затем через 3 дня проверив реакцию Vкорь краснуха паротит(можно MMR-II).
Через 1 месяц V1 Пентаксим далее с интервалами 45 дней еще 2 вакцинации. Как закончите их, через 1мес от V3 Пентаксима делаете однократно V Превенар.
И в принципе ребенок в сад готов, ревакцинацию Пентаксим через год можно уже в д/саду закончить.