Ребенок часто болеет
Здравствуйте, мальчик 3 года 4 месяца, ходим в детский сад, почти два года, часто болеет (понятно, как и все дети) в последние разы с апреля особенно, были бронхиты два месяца подряд, принимали антибиотики, но кашель так у нас и не прекращался, разве что тише и реже кашлял,между болезнями, наш врач ( очень опытный доктор, но к сожалению уходит периодически на больничный на неопределенный срок) предположила,что возможно есть причина этих частых болезней, назначила нам нормомед на 10 дней, отправила на анализы, а вот прочитать мы не успели, т.к. заболела, как выше я писала, помогите разобраться с анализами и возможно нужно лечение ещё какое-то дальнейшее. Фото анализов прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам все антитела является "клетками памяти" В виде Ig G и не требуют лечения, нормомед также никак не влияет на данные вирусы.
Подскажите, за это время возможно сдавали оак или биохимию, исключали анемию, дефицит витамина Д?
Сдавали кровь, в последний раз неделю с небольшим назад, т.к. снова заболели,на определение инфекции( если я правильно понимаю), из показателей запомнила только гемоглобин, был 125, и соэ 4
Нет, этого недостаточно, т.к. необходимо оценивать анализ полностью.
В таких случаях рекомендуют сдать оак на фоне полного здоровья + биохимия на ферритин, железо, ожсс, витамин В9, В12, витамин Д и цинк.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию всё является вариантом нормы.
Детки могут болеть до 12 раз в год в норме, поскольку у них происходит активная адаптация иммунитета к новым условиям, они встречаются с большим количеством вирусом в окружающей их среде.
По описанию ребёнок болел орви без осложнений, без частого приема антибактериальной терапии. Красных флагов в таком случае нет.
В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендуют исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1000ме ежедневно.
По предоставленным анализам:
IgG, которые повышены, говорят о том, что ребёнок когда-то уже болел данными инфекциямм, как и большинство населения в целом. Лечить эти результаты никак не нужно, у ребнка есть иммунитет к этим инфекциям, больше анализ ни о чем не говорит.
IgE не повышен, соответственно у ребёнка нет аллергии.
Спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим анализам могу сказать следующее: активной инфекции в данный момент нет об этом свидетельствует отсутствие IgM к ЦМВ и ВЭБ инфекции, показаний для приема Нормомеда нет. Есть IgG, которые говорят о ранее перенесенной инфекции или же о контакте с данной инфекцией. Могу порекомендовать сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью, вероятно это очаг хронический инфекции, с результатами консультации педиатра или лора
Мазок на ПЦР микоплазма, хламидии ?
Нет, мазок на микрофлору с чувствительностью
Поняла, спасибо!
Бывает такое, что патогенная флора, в зеве, является очагом хронической инфекции
А как это лечится?
Т.е. ребенок часто болеть может по этой причине тоже?
Конечно
В зависимости, что вырастет и к чему чувствовительность
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови ничего катастрофичного нет. Есть иммуноглобулины G к вэб и цмв. Это всего лишь клетки памяти, они указывают,что когда-то ребенок контактировал с этими инфекциями. Острого периода сейчас нет, так иммуноглобулин М отрицательные.
Дети дошкольного возраста могут болеть 10-12 раз в год.
Немаловажно исключить дефицитные состояния ребёнка. Для этого необходимо сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин Д3, В9 и В12, цинк.
Кашель может быть проявлением постназального затека. Нет ли храпа во время сна?
Нет храпов , только во время болезни бывают.вы перечисляете анализы крови которые нужно сдать, я так понимаю , из-за нехватки этих витаминов может, тоже часто болеть? Кстати, почти месяц принимаем витамин мультитабс, хотела ещё уточнить, препарат детримакс в каплях нам в какой дозировке можно принимать?
Да, при дефиците этих минералов и витаминов могут быть частые инфекции. За несколько дней до сдачи анализов отменить мультитабс.
Детримакс не является лекарственным средством, это бад,может не быть эффекта от его приёма. Лекарственным препаратом является Аквадетрим или Вигантол. Для ребёнка вашего возраста 1000 ЕД в сутки.
Поняла, спасибо!
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний
Поняла Вас, спасибо!
Все анализы посмотрела, по ним уже дали рекомендации, поэтому не стала ещё раз писать
Если ещё будут вопросы, рада помочь 🙏🏼