Консультация инфекциониста /

Зуд кожи в основном на волосистых участках — вопрос №1722419

2 года уже зуд кожи ,есть хеликобактер,в ночное время усиливается области головы ив основном на затылке помогают антигистамины на 3 дня ,в течение дня зудит кожа моментами.Печень в жиру пью урсосан и гепторал грешили на печень но уже 1,5 месяца а эффекта нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Владимир, доброе утро! Если есть результаты анализов, прикрепите. На паразитов сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте сдавал много чего и простые и яйцеглист помню на таксакорозу есть и хеликобактер
Клиент
Юлия Петровна, завтра пойду сдавать анализы на железо помню как то эндокринолог назначила но забыл про это ,на коже нет не каких пятен и высыпаний ,заметил что при контакте с водой зуд как будто усиливается чешется именно волосистые участки
Инфекционист, Терапевт
На токсокароз какой титр?
Клиент
Юлия Петровна, напомню просто сказали обнаружили
Инфекционист, Терапевт
Зуд может связан с наличием в организме паразитов
Клиент
Юлия Петровна, уже не уверен что токсароз на почте на амилазу она в пределах нормы
Инфекционист, Терапевт
Сдайте кровь на токсокароз, описторхоз, лямблиоз, а также ОАК, иммуноглобулин Е, при необходимости пройдите дуоденальное зондирование, после положительных результатов уже лечение
Клиент
Юлия Петровна, прекрепил
Инфекционист, Терапевт
Владимир, а на гепатит В и гепатит С сдавали? Печеночные показатели повышены
Клиент
Юлия Петровна, сдавал все в норме
Инфекционист, Терапевт
Печеночные показатели высокие, воспалительный процесс, соблюдение строгой диеты( исключить жирное, острое, копченое), снижать вес, если препараты в таблетках не помогают, надо прокапать или внутривенно. Зуд скорее всего из-за печени, в остальном всё норм
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте можете подсказать ещё у меня с пептитд повышен 2076пмоль/л
Инфекционист, Терапевт
Вам нужно обратиться к эндокринологу, сдать кровь на инсулинорезистентность, сахарный диабет, возможно в этом причина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Там где есть зуд кожа как-то изменена (покраснение, шелушение, не такая как в другом месте)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте да места что чешутся точнее когда только начинает чесаться в этих местах кожа быстро краснее пару чесов и участок красный
Инфекционист, Гепатолог
То есть до того как почешете она абсолютно нормальная?
Еще можно добавить к перечню анализов общий IgE

Если какие-то есть обследования, то прикрепите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно Стоит сдать:
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть проявлением нарушения обмена веществ или гормональной дисфункции.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е, биохимию, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, проверьте амилазу крови и сахар крови