Паратиреоидный гормон повышен

Мне 62 года, в прошлом году обнаружили рак молочной железы, удалили грудь. Сейчас принимаю анастразол. Сделала денситометрию- обнаружена остеопения поясничного отдела и лучевой кости руки. Принимаю попеременно кальций и остеогенон, Артра. Сдала анализы на кальций и гормоны. Все в норме, кроме паратгормона – 72 вместо 65 (верхнее значение). Почему так и какие должны быть мои дальнейшие действия? У меня гипертония небольшая, постоянно принимаю Ко-Перинева мин дозы, гипотиреоз – постоянно принимаю Л-тироксин 75, ТТГ постоянно контролирую, в норме. Принимаю Достинекс 1/4 в неделю, пролактин контролирую, в норме. Преддиабет – 500 Глюкофаж, сахар контролирую.

РМЖ, гипертония, гипотериоз, преддиабет, артроз коленей
62 года
25 Июня ·Просмотров: 82·Татьяна, Казань

Здравствуйте!

Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты анализа на кальций.

В данном случае повышение уровня Паратгормона может быть вторичным на фоне дефицита витамина Д.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют сдать повторно паратгормон, кальций общий, альбумин, фосфор неорганический и витамин Д

Скажите пожалуйста, анализ крови на витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

День добрый, анализы загрузила, Д - 27, с марта месяца принимаю 5000 витамин Д, до этого принимала 2000

Паратгормон может повышаться компенсаторно в ответ на снижение уровня витамина Д и кальция. В данном случае кальций на нижней границе и есть недостаточность витамина Д. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ в течение месяца с последующим контролем данных показателей. Принимать лучше лекарственные формы витамина Д ( Аквадетрим, Вигантол), а не БАДы. По 14 капель ежедневно в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Витамин Д в марте был 23, я перешла с дозы 2000 на 5000. В июне получается Д- 27. Получается он поднимается медленно, может дозу сделать побольше или так продолжить ?

Принятый ответ

Да, дозу надо сделать больше на 1 месяц. Принимать нужно будет 7000 МЕ в течение месяца с последующим контролем кальция общего, альбумина, паратгормона и витамина Д

Здравствуйте. Если есть возможность, загрузите все выполненные результаты исследования. Если повышен уровень паратгормона, необходимо повторно сдать анализы крови на общий кальций, витамин Д, альбумин, фосфор, паратгормон и выполнить УЗИ паращитовидных желез, если специалист их увидит. Иногда повышение уровня паратгормона связано с низким уровнем витамина Д. Это также нужно сдать для профилактики остеопороза. Также сам анастрозол может повышать уровень паратгормона. В таком случае требуется наблюдение. Иногда назначают прекратить против остеопороза.

Здравствуйте.
В данном случае возможно что повышение гормона связано с ещё пока недостаточным уровнем витамина д3 в организме.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Далее через 1 месяц рекомендуют проконтролировать уровень паратгормона, общего кальция, альбумина, витамина д3.

Здравствуйте. Незначительное повышение паратгормона может быть вторичным из за нехватки витамина д а он на самом деле снижен. Главное общий и ионизированный кальций в норме, аденомы паращитовидных желез точно нет. Нужно повышать витамин д. Можно например фортедетрим по инструкции это 8000 ме в день. Через месяц сдать кровь на паратгормон и он должен снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Татьяна. Ваш паратгормон 72 при верхней границе незначительное повышение, скорее всего вторичное на фоне недостаточности витамина D и приёма Анастразола. Это не требует экстренных мер. Начните приём витамина D 3000-5000 МЕ/сут в течение 2-3 месяцев, контролируйте уровень через 3 месяца. Это может снизить ПТГ. Также проверьте магний и функцию почек. При остеопении на фоне ингибиторов ароматазы обсудите с онкологом антирезорбтивную терапию бисфосфонаты или деносумаб. Продолжайте кальций 1000-1200 мг/сут и витамин D. Через 3 месяца повторите паратгормон, кальций и витамин D. Если ПТГ останется повышенным, сдайте суточную мочу на кальций. Коррекцию проводите очно с врачом.