Лечение по результатам фгдс
Здравствуйте! В 2021 и в 2022 году делал ФГДС плюс минус одинаково. Сейчас ощущение кома в горле где ключица, приходяще уходящие. Обложен по утрам язык. Последнюю фгдс прикрепляю. Можете пожалуйста написать, что можно попить для восстановления ЖКТ. Гастроскопию повторно не хочу делать ( думаю что картина плюс минус одинаковая. Но лечение лучше с запасом назначить, вдруг какие то эрозии были и т.д. Чтобы с запасом но без вреда)
Здравствуйте .
Гастроскопия не объясняет ваши симптомы . По обследованию поверхностное воспаление.
Рефлюксов не описывают .
Для исключения заброса желудочного содержимого в пищевод необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Ком в горле так же может быть при нарушение работы щитовидной железы , шейный отдел позвоночника, Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , тревожности .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней , именно дср форма это комбинированный препарат
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Екатерина Андреевна, а омез до или после еды?
Принятый ответ
Омез ДСР за 30 мин до еды . Фосфолюгель после еды через 30 мин
Екатерина Андреевна, Делал рентген грудной клетки сегодня, никаких изменений, грыжа пищевода была бы видна или это нужно делать рентген желудка и пищевода с контрастом? При рентгене видна грыжа пищевода если она есть?
Второй вопрос на ФГДС в любом случае ведь будут признаки грыжи какие либо, верно понимаю? Я читал, что на ФГДС обязательно видны признаки грыжи, но подтверждает рентген. Верно?