Консультация травматолога /

Причины болей в спине и ноге — вопрос №1722891

Здравствуйте. 3 года болит спина , отдаёт в ногу и шею. Лечение не помогает около 3 лет . На приеме у травматолога - ортопеда назначили пройти ЭНМГ и прийти на приём поставить блокаду с дипроспаном. Прошёл исследование , на приём не был . Подскажите , что означают результаты исследования по ЭНМГ ? Правильно ли назначено лечение в протоколе ? Фото прилагаю .

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатин , псориаз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В Вашем случае нужно было делать игольчатую ЭНМГ, а не стимуляционную.
Стимуляционная мало, что показала.
Ну, с другой стороны - это не так плохо, потому что дело далеко не зашло.

Исследование показало минимальные изменения по ходу м\б нерва, исключило полинейропатию.
На основании исследования можно ожидать эффективность от блокады.
Назначения, считаю, адекватными.

Есть только 1 вопрос. Вы сдавали анализы на ревмопробы?
Если нет, нужно срочно сдать. Двусторонний сакроилеит может быть симптомом болезни Бехтерева и её нужно исключить, если Вы этого не сделали.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ревмапробы сдавали , результаты хорошие . Прикрепила фото анализов

Ортопед, Травматолог
Ну, как хорошие...
Сахар в крови повышен - нужен эндокринолог и обследование на диабет.
Мочевая кислота повышена. Нужно пересдать и если снова повышена - идти к ревматологу.
Холестерин повышен - нужно корректировать.

А из того, что нужно есть ещё только СРБ.
Нужно сдать анализы
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.
Они нужны обязательно.
Клиент
Константин Эдуардович, извините , я имела ввиду на ревмапробы сдавали - отрицательный . Фото анализа данного прикрепила сейчас , посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
HLA-B27 отрицательный. Это говорит о том, что Бехтерева мало вероятно.
Но других анализов, как не было, так и нет.
Остаются АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ и мочевая кислота
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас МРТ со слов лечащего врача сделано в 2021 году. Тогда Вам лечение не помогало и сейчас не помогает . За два года могло многое измениться и сейчас прежний диагноз не актуален. Сделайте свежее МРТ. А то так долго можно по ненужным исследованиям ходить.