Консультация педиатра /

Боль в суставах. Гайморит. Дисбактериоз. — вопрос №1723014

Здравствуйте. 29 октября, Серафима заболела. 6,5 лет. 38 температура была около 2 дней, пили ингавирин сироп 5 дней. Сопли кашель. Лечили кашель, флюдитеком, дышали через небулайзер . Синупрет (пьём до сих пор). Приходила педиатр (молодая) ничего в легких не слышала. При этом одновременно заболела вся семья. Я решила давать антибиотик Амоксициллин. Т.к сопли были зеленые и лечение от педиатра никак не помогало. Ранее применяли антибиотики очень редко, поэтому решила начать с простого. После антибиотиков 2 члена семьи выздоровили, а у Серафимы уже другой педиатр заподозрила гайморит. И кашель именно из-за него. У папы перибронхит... Пошли с Серафимой сделали рентген пазух, подтвердился двухсторонний гайморит. Назначили Панцеф 5 дней по 8.4 мл. Промывание, Полидексу 5 дней, Назонекс 2 раза в день и Сингуляр 4 мг месяц( без анализов крови, его принимали 5 дней, потом 2 других лора их отменили ). Пили с антибиотиками и сейчас пьём Бак-сет, после антибиотиков стул очень частый, приступообразный, с болевыми позывами, и с присутствием слизи в калле. После приёма антибиотиков прошло уже 10 дней, но признаки дисбактериоза также сохраняются, выделения из носа прозрачные, и так же нос заложен. Сама стала ей ещё брызгать Ринофлуимуцил и Снуп. Это всё чередуется. Но 7 назад ребёнок стала жаловаться на боль в суставах кистей и лодыжек. Болят и утром
и вечером, и днём. Видимых изменений и припухлости нет.Педиатр в поликлинике говорит что это возможно от турника ( дома есть шведская стенка), но мне кажется это либо осложнение от бакрертальной инфекции, либо от антибиотиков. Ещё часто бывает болит голова, но никакие обезболивающие не пьём. Никаких анализов кроме мочи и крови никто не назначает. Что нам делать дальше я не знаю. Выйти в садик не можем, т.к сопли и со стулом проблемы продолжаются, плюс суставы. Хочется, узнать иммунный статус, почему так часто болеет ребёнок, что пропить чтобы повысить иммунитет, чем кормить, т.к аппетит не очерь хороший. Никто из посещенных докторов ничего не назначает из доп анализов.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит 2 степени

Педиатр
Здравствуйте.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
В остальном кровь без воспалительных изменений.

Продолжайте прием баксета, ограничьте в питании молочное на неделю до восстановления стула.

Из дообследования: копрограмма, кровь на ревматоидный фактор, с-реактивный белок, асло, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сдали всё что вы сказали. Загрузила в вопрос. Посмотрите пожалуйста???
Педиатр
Здравствуйте! Результаты все в пределах возрастной нормы. По анализу общему признаки перенесенной вирусной инфекции, преобладание лимфоцитов.
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности, показан прием креона.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно снижены эритроцитарные индексы, дополнительно сдайте ферритин для исключения скрытой анемии

Общий анализ мочи в норме

Давайте ребенку препараты витамина Д ежедневно в профилактической дозировке

В плановом порядке выполнить дообследование биохимический анализ крови ( СРБ, ЩФ, АСЛО, РФ, общий белок, глюкоза крови, уровень витамина Д )
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое. Сделали все анализы. Можете посмотреть?
Педиатр
Результат общего анализа крови вирусного характера, в результате перенесенной вирусной инфекции, воспалительных изменений нет, анемии нет

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы, данных за артрит нет

Копрограмма без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, незначительные признаки ферментативной недостаточности

Уровень витамина Д по нижней границе нормы, обязательно давайте ребенку препараты витамина Д ( АкваДетрим ) по 2 кап. ежедневно, длительно
Клиент
Наталья Сергеевна, в копрогорамме не обнаружили слизи, хотя она есть в течении дня. Ребёнок часто ходит в туалет. Бывает что слизь из кишечника выходит при мочеиспускании... я даю Креон 1000 2 раза. И хочу завтра начать холак форте. Ещё спросить хочу, чем нормализовать ph в кишечнике?
Педиатр
ph величина непостоянная, зависит от питания, питьевого режима, специально нормализовать её нет необходимости

Незначительные отклонения этого показателя допустимы, это не критично