Ковид у ребенка 1,5 г.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня ночью поднялась температура у ребенка (1,4 г.) 39-40, сбивали свечами Цефикон, уже 3 раза поставили ,т.к. сиропы пить отказывается. И сколько в сутки их можно штук поставить? Вес ребенка 10 кг. Сегодня пришел местный педиатр, сделали тест, оказался ковид. Из симптомов: высокая температура, вялое состояние, красное горло, лающий кашель, когда ревёт. А так кашля нет. Врач сказала, что ковид, как и обычное ОРВИ, ничем не лечат. Только 7 дней карантин ну и водичку пить, сбивать температуру само собой. Но сын постоянно ревёт, не переставая. Толком не получается успокоить. (( Очень жалко его! Скажите, пожалуйста, нужно что-то ещё делать или нет? Чтоб как-то полегче ребенку стало. Стоит Лору ещё показать? Заранее благодарю!!!

32 года

Здравствуйте. Рекомендован домашний режим. Не нужно ходить в поликлинику и делиться ковидом с окружающими. Ваш доктор прав, последние штаммы ковида протекают как сезонное вирусное заболевание. Лечение симптоматическое, как и у любой вирусной инфекции: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Температура может сохраняться до 10-14 дней, постепенно снижаясь. Возможно применение ингаляций с физ.раствором при упорном кашле.

Светлана Геннадьевна, скажите, пожалуйста, можно ли сбивать температуру одними только свечками? Лекарства через рот не получается давать.

Принятый ответ

Ну, если совсем никак через рот - то и выбора нет, если только инъекционно. Попробуйте обмануть - с чаем, компотиком. Может и выпьет. Любое жаропонижающее не более 3-4 раз в сутки. Добавляйте физические методы охлаждения - обтирание кожи водой комнатной температуры. давайте по-больше водички для снижения температуры естественным способом.