Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №17231

Здравствуйте, у меня вопрос...Ребенку 6 лет, 2 дня назад начался понос, сильный, очень жидкий, желтого цвета , в среднем раз в 1-2 часа, так же сильные боли в области пупка...И ночью начала подниматься температура...В течении суток прыгала от 37 до 38,6 и до сих пор держится...Живот болит непосредственно перед походом в туалет, потом отпускает на какое то время!Рвоты нет!Подскажите, что это может быть, и возможен ли ротовирус без рвоты?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Александра. Ротовирус обычно начинается с проявлений ОРВИ, а потом переходит в понос.
Прежде всего, ребенку необходимо обильное частое питье, т.к. с поносом ребенок теряет много жидкости, из-за чего нарушается кислотно-щелочной баланс в организме, происходит обезвоживание.
Также Вам необходимо госпитализироваться в инфекцию, чтобы сдать анализы и оценить, какая именно причина расстройства. Возможно, понадобится поставить капельницу, чтобы скорее восполнить объем крови и восстановить кислотно-щелочной баланс.
Обязательно прием Смекты, через час после нее Нифуроксазида и еще через час Линекса. В течение суток такого лечения состояние должно улучшиться: поносы стать значительно реже, температура уйти.