Нужно ребенка резко и быстро перевести на смесь.
Добрый день! Ребенку 5 месяцев, всё это время был на ГВ. Я сильно заболела, пила антибиотики, потом ставила внутривенно, но продолжала кормить грудью, т к они совмещаются с ГВ. Сегодня назначили препарат Дексаметазон 8мг 1 раз в день 5 дней. Сказали что с ним кормить категорически нельзя, а ставить его нужно уже сегодня вечером, так как ситуация экстренная. Подскажите пожалуйста, как правильно резко перевести ребенка на смесь, в каком количестве дать, какую смесь лучше? Купили Нутрилон комфорт(облегчает колики и запоры) такая пойдёт? Что ещё нужно иметь ввиду?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат при кратковременном приёме совместим с ГВ, если курса в 5 дней достаточно для Вашего лечения, то прерывать кормление не нужно.
Совместимость препаратов с ГВ можно смотреть самостоятельно на сайте https://e-lactation.ru/
Ангелина Альбертовна, я всё же решила воздержаться от кормления, препарат серьёзный.
Ответьте пожалуйста на главный вопрос.
Да, в таком случае серия комфорт подойдёт
Раз перевести нужно резко, значит даём сначала 30 мл, если всё хорошо, через 2-3 часа полную порцию
Принятый ответ
Здравствуйте. На этом препарате кормить можно. Но если Вы решили перейти на смесь и резко, то тут особых рекомендаций нет, так делать, конечно, не желательно, переход осуществляется постепенно по 30 мл в одно кормление.
При резком переходе наблюдаем, чтобы не было обильных срыгиваний, диареи или запора (плотного стула), высыпаний по типу крапивницы.
Данная смесь подойдет.
Алина Александровна, а что делать если ребенок ВООБЩЕ смесь не воспринимает? Морщится, выплёвывает и плачет…
Да, такое может быть после груди.
К сожалению, особого выхода нет, если Вы убираете грудь совсем, то предлагать смесь, если не пьет из бутылочки, то кормите из ложки.
Либо попробовать другую обычную молочную смесь, самой сладкой считается бюджетная малютка (но бывает, она не подходит и вызывает реакции).
Но часто, конечно, менять смеси не стоит, это и так стресс для жкт, резкий переход с гв на ив.