Консультация гастроэнтеролога /

Бактерии в кале — вопрос №1723287

Здравствуйте, каждую неделю испытываю боли в кишечнике,иногда внизу живота иногда по всему животу ,при пальпации везде больно,обострение по 7 дней и потом дней 7 норма,кал то кашицеобразный то жёлтый, язык все время отечный плюс корм в горле ,фгдс поверхностный гастродуоденит, в биопсии хелик ++в кале отрицательно ,по узи хронический холицестит, боли при движении и вдохе по бокам усиливаются,все основные анализы норма,кальпротектин высокий и вот пришёл анализ на флору ,прикрепила что это значит ?колоноскопия только 5 числа ,уже сил нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, холицистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! бактерии В пределах нормы
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, все отрицательно .сдавала уже ,кроме обогащения
Инфекционист, Гепатолог
Обогащение более точный метод, можете попробовать сдать им трёхкратно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин какие цифры ?
Анализ у вас в норме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1164
Клиент
Екатерина Андреевна,изжога отрыжка икота, периодически бывает,но больший дискомфорт доставляет ощущение волос вор ту и комка ,это может быть рефлюкс?или что-то другое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога характерна да, для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Волос во рту и ком может быть по нескольким причинам:
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод
2. Проблемы в щитовидной железе
3. Шейный отдел позвоночника
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне стресса , тревожности .

Если по фгдс рефлюксов не описывали , то необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга , для того чтобы посмотреть есть рефлюксы или нет .

С таким кальпротектином конечно нужно дожидаться колоноскопию со ступенчатой биопсией .

На данный момент для снятие болевого синдрома можно принимать тримедат форте , бускопан , колофорт .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо,ну щитовидка в норме,так хондроз и повышенная тревога
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае надо работать с неврологом и над эмоциональном фоном .