Боли в кишечнике. Одновременный прием НПВС и тримедата

Здравствуйте! Маме 67 лет. Последний месяц все болячки обострились. В первой половине сентября сильно переболела ОРВИ, пила антибиотики, обсыпала герпесом. Пролечилась. Недели три назад сильно обострилась невралгия шейного отдела с переходом в головную боль, боль в руке. Невролог назначил Ксефокам в/м 8мг, толперизон 150 мг 1т 2 раза в день, конвалис 300 мг на ночь, Комбилипен. Начала ставить Ксефокам, принимать толперизон, до конвалиса не дошла. Начались сильные боли в кишечнике. Говорит, что это слепая кишка обострилась. Боли по ощущениям как брус и в правом боку. Метеоризм, вздутие и как будто иголки прокалывает. В туалет сегодня утром ходила порциями. Есть позывы по большому, но не одномоментно. Диареи нет. К гастроэнтерологу попадём только через три дня. Теперь боится принимать совместно лекарства от невралгии и тримедат, который купила для кишечника. Вопрос: совместимы ли эти препараты? Возможен ли прием хотя бы толперизона и тримедата в один день? Как их разграничить по времени? Что ещё посоветуете для кишечника до очного приема гастроэнтеролога? По диагнозу может это СИБР после приема антибиотиков и СРК на фоне невралгии? Их хронических заболеваний: ГЭРБ, колит, загиб желчного, панкреатит и в целом проблемы с ЖКТ. Может быть для уменьшения боли в кишечнике вместо тримедата принимать дюспатолин? Нужен ли в этом случае пробиотик? Принимает омепразол. Диету соблюдает, в т.ч. безмолочную. Что ещё из диеты нужно соблюдать?

ГЭРБ, колит, панкреатит, загиб желчного
67 лет

Здравствуйте. На основании жалоб, анамнеза можно предположить -реакцию на прием антибиотиков и обезбол. Если принимаете Омез то его надо 2 раза в день за 20 мин до еды, а лучше -Эзомепразол40/Рабепрозол 20 мг по 1 таб 1 раз в день на весь период приема обезбол и +2 недели после . Пприложитетн протоколы обследований кфкс, фгдс . Если помогает Тримедат можете его и принимать. по 1 т 2-3 раза в день прям др 4 недель. можете в первой половине дня пить толперизон, а к вечеру тримедат.

Суанда Руслановна, тримедат ещё не пила, боится, что с толперизоном в один день нельзя. Терапевт сказала, что может свернуться кровь. С чего такой ответ даже мне непонятно. Как правильно принимать тримедат: во время, до или после еды? И что делать, если не поможет? Насколько я знаю, он имеет накопительный эффект. Можно ли продолжить в/м Ксефокам или пока воздержаться, чтобы не усугубить ситуацию с ЖКТ. Обследования пока никаких не приходили, т к. только через три дня очный прием гастроэнтеролога. Нужно ли принимать ПРОБИОТИКИ?

пробиотики не нужны, мв принципе независмо оттприема пищи тримедат можно принимать, и принимать как описала выше, по поводу то что в один день тоже написала. Если боитесь усугубить можете обезбол принимать через день.

Суанда Руслановна, если тримедат не будет помогать, чем его можно заменить при этом принимая толперизон?

Принятый ответ

можно мебеверин 200 мг по 1 т 2-3 раза в день 4- 6 недель.

Суанда Руслановна, поняла, спасибо!

Добрый день.

Толперизон сам по себе может давать индивидуальную реакцию в виде появления болей в животе в том числе

Следите за состоянием в целом.
Тримедат принимать можно, за 20-30 мин до еды, при отсутствии положительного эффекта от тримедата: бускопан или дюспаталин по 1 таб 3 раза в сутки.

При усиление болевого синдрома - обсудить с очным вопросом смену основной терапии.

Дарья Владимировна, по неврологии маме назначили Ксефокам, толперизон и для мозга цитофловин. Их она уже начала принимать. Но как только начал болеть кишечник, т.е. вчера, весь день не принимала. В итоге ночью голова заболела от невралгии. Не могла спать. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать прием всех этих лекарств по невралгии с приемом тримедата? Ещё амепразол принимает и афобазол по нервам. Он её успокаивает. То есть можно ли возобновить полноценно терапию по неврологии с лечением кишечника?

Принятый ответ

Конечно
Тримпдат препарат для нормализации моторики кишечника, у него нет воздействия на центральную нервную систему.

Дарья Владимировна, спасибо. Были опасения по этому поводу. И ещё: нужны ли пробиотики сейчас? Мама их принимает. Говорит, что боли в основном в слепой кишке. Достаточно ли будет пока тримедата и омепразола для ЖКТ? Можно ли впоследствии совмещать два лечения: по неврологии и ЖКТ, если гастроэнтеролог очно ещё что-то назначит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать