Анализы и лекарственная доза

Здравствуйте! Пациент: мужчина, 52 года, рост 206, вес 130. Родился в 1971 году в зоне с повышенным лучевым фоном (после аварии на ядерном полигоне в 1956 году). С 1994 года проживает в Испании. В России диагностирован гипертиреоз (в Испании подтвержден). Принимает постоянно эутерокс, 237 мг. Показания в анализах не изменяются. Аnti Microsomales TPO: более 600, при норме 25-35; Anti tiroglobulina: 902, при норме 40-60 Что делать?

Нет
52 года

Здравствуйте. Заболевание не гипертиреоз, а гипотиреоз, т.е. недостаточная функция щитовидной железы.
Для лечения Вы принимаете заместительную гормональную терапию тироксином.
АТТПО и АТТГ нужны лишь для понимания причины этого заболевания. Раз они повышены, значит это аутоиммунный тиреоидит. Следить за уровнем этих антител уже не нужно, от них уже ничего не зависит. Вам необходимо контролировать только ТТГ. Антитела никак не смогут уменьшится, нет препаратов для их уменьшения.
ТТГ у вас в норме, значит дозировка тироксина подходит. продолжать прием тироксина и контролировать ТТГ 1 р в 6 месяцев.
Есть повышение триглицеридов, прием омега 3 регулярно поможет обеспечить хорошее влияние на липидный обмен. Также в питании оливковое масло, рыба, морепродукты помогут здоровью сосудов.

Здравствуйте.
У вас не гипертиреоз, а гипотиреоз.
Доза у вас хорошая. ТТГ в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

Здравствуйте. Антитела и есть причина гипотиреоза, их контролировать не имеет смысла, все равно будут повышены
Для снижения антител лекарства ещё не придумали
Лечим только гипотиреоз. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать 237 мкг и через 6 месяцев повторите ттг
Повышение индекса нома означает инсулинорезистентность, она всегда бывает при ожирении, нужно снижать вес
Заболеваний сердечно сосудистой системы нет? Давление? Диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, заболеваний сердечно-сосудистой системы нет. Давление и сахар- в норме. Контролируем постоянно.

Принятый ответ

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий, можно пока принимать омега 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, громадное спасибо за быстрый и внятный ответ!

Здравствуйте. Если вопрос только про повышение антител, то ничего не сделаешь... все уже сделано - уже есть гипотиреоз и прием заместительной терапии. Антитела вызвали гипотиреоз (можно сказать убили щитовидную железу). Прием гормона постоянный. Доза у вас правильная, раз ТТГ хороший.
В анализах повышен ин.НОМА, повышены триглицериды - значит есть избыток углеводов в питании. Есть ли наследственность по сахарному диабету?

Здравствуйте, ттг в поедах нормы, это означает, что подобранная доза тироксина, ему подходит, Ат к тпо означают лишь то что у него есть аутоиммунный тиреоидит, ни на лечение, ни на прогноз болезни эти ат не влияют, их в динамике не нужно контролировать, повышенные ат к тг при наличии щитовидной железы вообще не нужно сдавать, так как он всегда будет повышен, этот анализ сдается лишь при удаленной щитовидной железе

Добрый день
Ничего не делать
Продолжать прием той же дозы тироксина
На ней ТТГ в абсолютной норме,а значит гормонов организму хватает
Антитела-это признак его заболевания-аутоиммунного тиреоидита
Они будут повышены всегда и методов,которые могут их снизить нет
Но от их количества абсолютно ничего не зависит
А поэтому и сдавать их не надо

Здравствуйте!
У мужчины гипотиреоз в исходе АИТ, повышенные антитела доказывают это. Их контролировать не нужно. Доза препарата ему подходит, продолжайте также. Контроль ТТГ через 6 месяцев.

Если есть УЗИ щитовидной железы прикрепите пожалуйста

Повышены триглисериды, можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день

Здравствуйте, Михаил!

Какой вес и рост? По инсулинорезистентности, вес большой(могу написать так же свои рекомендации по снижению веса,если нужно)

Дозировка 237 мкг,не 137 мкг?

Кроме тироксина принимаете ещё что то?

Если есть узи щж прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте! Мой рост, вес, а также наименование и дозировка принимаемых лекарств указаны в тексте вопроса! Но мне не сложно повторить.
Рост - 206, вес - 130, дозировка 237. Другие лекарства не рекомендованы врачами, поэтому не принимаю