Консультация гинеколога /

Кольпаскопия — вопрос №1723821

Добрый вечер ! Мне 29 лет , одни роды 6 лет назад . Каждый год прохожу обследование у гинеколога узи , осмотр , мазки общий и на атипичные клетки . Все ок , ничего не беспокоит, лет с 20 есть эрозия . Делала один раз кольпаскопию, какие то участки не понравились врачу сдала жидкостную цитологию , все ок . В этом году при прохождении осмотра взяли так же мазки все ок , но врач сказала пройти для профилактики кальпоскопию. Делала в поликлинике , где была очень не оьщикьльная врач и отвечала односложно на мои вопросы . На вопрос все ли нормально она сказала что не знает и покажет это анализ (взяла участки с шейки), и что предполагает что там подтвердятся кандиломы . Вопрос в чем , этот анализ делают всем или она что то увидела ? Места себе не нахожу , нервничаю . Впч сдавала до родов , были все отрицательные . Жалоб никаких нет . Потом узнала , что для профилактики лучше делать жидкостную цитологию , а не кальпоскопию , верно ?

Возраст: 29

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В рамках планового осмотра нужно сдавать мазок на онкоцитологию, кольпоскопия является дополнительным методом. Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нету результатов сдавала в жк, просто врач по обычному мазку , не жидкостному сказала все в норме. Он достоверный вообще ?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно сдавать и онкоцитологию на стекло, не обязательно жидкостную, это информативно тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Верно, в качестве скрининга достаточно сдавать жидкостную онкоцитологию.

Если брали биопсию, значит заметили какие-то подозрительные участки. Но это не говорит о том, что 100% - это что-то плохое, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а почему могут участки еще не окрашиваться ?
Акушер, Гинеколог
Например, если есть воспаление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если переживаете, то сдайте анализ на ВПЧ 16 типов
Если по цитологии норма и впч отрицательный, то нет показаний для кольпоскопии
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я сдавала на впч 16, правда до родов , он же вроде не меняется ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать прям на много типов впч, не только один 16
Клиент
Кристина Викторовна, да да вот так и сдавала , они могут поменяться ? Врач еще предположила что там кандиломы может из-за них не окрашиваться ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может из-за обычной эктопии- нормального состояния шейки матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Нужно сдавать мазок на онкоцитологию, кольпоскопия проводится только при отклонениях в цитологии или при наличии ВПЧ 16 или 18 типа до 30 лет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, мне брали обычную цитологию , впч не было, то есть кальпоскопия была не обязательная ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, это не рутинная процедура. Обычная цитология информативна.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое , попала к врачам , из которых слова не вытащить , в итоге все нервы истрепаны
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, профилактически раз в год проходить цитологию, исходя из заключения дальнейшее действие проходить кольпоскопию или нет