Консультация педиатра /

У ребенка температура 39 шесть дней — вопрос №172385

Здравствуйте! У ребенка 10 лет, температура 39 шесть дней, сбивается ибуклином и обтираниями на несколько часов. Во рту на десне язва, иногда кровоточит. Сдали общий анализ крови:Лейкоциты 2.9, нейрофилы ,056; процент нейрофилов 18.7; процент лимфоцитов 62.6 ; процент моноцитов 12.9; процент базофилов 3.4 разброс распреде. PLT 14.8
горло красное, врач сказал не ангина, легкий кашель, легкие чистые, соплей нет.
Выписал сначала ацикловир - пропили 2 дня, после сдачи анализа на кровь отменила и назначила антибиотик супракс,гексорал и кандид мазать язву. Диагноз вирусная и бактериальная инфекция.
Вопрос: какие можно сдать еще анализы для уточнения диагноза и верно ли назначено лечение? Спасибо за ответ

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований какие есть, сдайте еще кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа, на какой день сдали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сдали сегодня на шестой день.
Педиатр
Здравствуйте, исходя из описанной клиники и анализов, у ребёнка скорее всего герпесвирусная или энтеровирусная инфекция. Обычно здесь требуется только обильное питье, жаропонижающее, симптоматическое лечение и уход за полостью рта, антибиотик тоже скорее как для подстраховки, т.к в общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию. Еще может быть смешанная вирусная инфекция (+грипп). Дополнительно сдать еще мочу. , можно пройти лор врача , но не обязательно. Т.к. ребенок пьет антибиотик широкого сректра действия, завтра-послезавтра температура должна упасть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
Сыпь есть?
Клиент
Софья, нет, только язва на десне.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Начните Циклоферон или нормамед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
По результатам анализов - вирусная инфекция. Антибиотики не оправданы. Есть бронхит? Или пневмония? Или кашель с зеленой мокротой? Противовирусные........ мало хороших препаратов. И сейчас тотальный обвал рынка всяких там кагоцелов и анаферонов - доказана неэффективность. 1.Побольше пить, физически щадящую легкоусвояемой диету. 2.Проветривать помещение. 3. Привлечь к консультации инфекциониста. Кроме температуры и язвы, что ещё беспокоит? Коньюктивит, диарея, головная боль? Что можете добавить?
Клиент
Софья, питье и диету соблюдаем, больше кроме язвы и температуры и легкого кашля никаких симптомов нет. На рентген не направили, сказала нет показаний.
Терапевт
Язва на герпес мало похожа, возможно из-за травмы. Полоскать ростовую полость любым раствором для полоскания, или солевым раствором (соль будет вытягивать жидкость на себя, язва быстрее затянуться)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь вирусная.
Возможно инфекционный мононуклеоз, Вир герпеса 5 й тип.
Бронхит ставили вам, что с лимфоузлами?
Клиент
Екатерина, бронхит не ставили, врач про лимфоузлы ничего не сказала, я не могу определить
Терапевт
Вы предполагаете у вирусную пневмонию?
Терапевт
Как насчёт инфекционного стационара? С лихорадкой неясного генеза, вам по срочным показаниям проведут все исследования в срочном порядке.
Клиент
Софья, завтра , если ничего не изменится, то пойдем
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой день приема антибиотиков?
Клиент
Екатерина, сегодня первый день, до этого назначили ацикловир, но сегодня отменили из за анализа крови
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если не будет улучшений на третий день, нужно обратиться в инфекционное отделение
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр
У ребенка выраженная лейко и нейтропения - необходима госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте. И не болейте! Там ребёнка посмотрят тщательно, при хорошем освещении, возьмут все анализы, сделают рентген легких, назначат и начнут адекватное лечение, если оно потребуется. Выздоравливайте!
Клиент
Софья, Спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Покажите гематологу, лор,стоматологу , сдайте пцр. Мазок из зева
Снимок легких .
Педиатр
Здравствуйте Юлия,в анализах выраженное снижение лейкоцитов и нейтрофилов.В вашем случае вам показана срочная госпитализация в стационар.
Педиатр
Не ждать действия антибиотика, госпитализироваться в стационар, лейкопения может быть первым показателем лейкоза, нужно исключать.