Консультация ветеринара /

Резкие приступы судорог/эпилепсии через 4-5 минут после еды кошки. — вопрос №2810492

Кошке 18 лет, есть проблемы с почками, с Т4 повышен, возможно диабет [мнение доктора]. Последнее время прям сильно сдала. Но вчера начались внезапные приступы ,,эпилепсии,, 2 раза после еды. Сегодня в 6 утра опять, но она еще не ела . Получается не после еды. Она слабенькая, медленно ходит, боюсь везти в ветеринарку, для нее это жуткий стресс. 🥺

Возраст: 18

Хронические болезни: Почки.

Ветеринар
Здравствуйте!
Для купирования судорог/эпиприступа можно применить габапентин (ветеринарный препарат габитабс) из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в день, начинать следует с меньшей дозы и при необходимости повышать её, чтоб подобрать минимальною и эффективную дозировку. Учитывая возраст можно предположить наличие проблем со здоровьем. Вы обследования какие проводили? Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты.
Если в последнее время исследований не проводили - в рамках диспансеризации стоит это провести.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила анализы.

Ветеринар
Уровень глюкозы определялся однократно? Показатель 7,1 при норме до 6,3 это не настолько сильное повышение, к тому же стресс в том числе мог спровоцировать повышение данного показателя.
По результатам анализа крови действительно отмечается повышение гормона щитовидной железы, обычно в подобных случаях назначается тирозол/тиамазол. В биохимическом исследовании крови отмечается повышение почечных показателей, что делает целесообразным перевод питомца на диету ренал со сниженным уровнем белка и фосфора, повышение печеночных трансаминаз АСТ и АТЛ, а также ЛДГ и ЩФ могут указывать на нарушение в работе печени, не исключено, что это может быть связано с возрастными изменениями. В данном случае для поддержания печени может быть применён гепатопротектор гепатовет актив или гепатолюкс.
Не увидел результатов исследования мочи, Вы его не проводили?
Клиент
Алексей, мочу не сдавали(. У нее ноги задние как будто отказывают, прям полусидя передвигается, через лоток перешагнуть не может.
Клиент
Алексей, даем Гепатовет, Корм Формина ренал, и тимозол. Сегодня побежала купила от эпилепсии, что вы посоветовали. Припадков не было . но ноги отказывают.
Клиент
Алексей, может это от почек побочка? (Может без анализа мочи можно лекарство дать. Узи делали. Почки меньше чем нужно.
Ветеринар
Нарушения функции конечностей Вы заметили именно после приёма препарата? Через какое время: Вы даёте в дозировке 10 мг/кг веса? Данный препарат может влиять на координацию движений, вызывать угнетения, заторможенность, но обычно это при применении более высоких доз. Попробуйте перейти на применение один раз в сутки вместо двух.
Клиент
Алексей, добрый день! Кошка весит 2,2 кг. Вчера 12.01
дала 20 мг в 11.00.
В 24.00 случился приступ. Дали ещё 20 мг.
Сегодня 13.01
30 мг в 9.00
Приступ через два часа в 11.00.
Не пойму как лучше сделать.
Получается 20 мг на сутки не хватило.
30 мг дала -через 2 часа эпилепсия. ?
Хотела еще 30 мг перед сном дать.
Клиент
Алексей, так надеялась, что Гапентин поможет ее страдания облегчить. (
Клиент
Алексей, как лучше единоразово максимальную дать? Просто ночью поспать хотелось. А то сегодня в 24.00 приступ ( +20 мг) , в 4 утра лёгкий приступ, но видно купировался, просто головой мотала.
Клиент
Задние конечности, еще до приема гапентина начала подволакивать, ну как будто заносит ее. Прыгать никуда не может.
Клиент
Алексей, сейчас начиталась кучу информации в нете, про кеппру тоже пишут, вроде она лучше? Может ее тоже купить? С какой дозировки начать?
Клиент
Простите пожалуйста за кучу вопросов, я оплачу, а как исключить полностью сахарный диабет. Когда сдавали анализ кошка была в сильном стрессе.
Ветеринар
Разово можно давать до 30 мг/кг веса, выше этой дозировки габапентин не давайте.
Препарат Кеппра (Леветирацетам) также может быть применен, доза обычно составляет 10-20 мг/кг веса, для купирования приступа может применяться до 60 мг/кг веса. Период полувыведения данного препарата, по этому кратность его приема составляет 3 раза в день.
Ветеринар
По вопросам - спрашивайте всë, что Вам необходимо, постараюсь на все вопросы ответить.
Клиент
Алексей, спасибо, что ответили! вы знаете Кеппра просто волшебство ! У кошки "настроение" появилось.( не сглазить). Дала в дозировке 25 мг в 22.00 всю ночь спали спокойно, утром накинулась на еду, все норм. Но, побоялась ее одну оставлять на весь день без лекарства, дала в 8.00 еще 25 мг. Ну и т.е 25 мг каждые 10 часов.Может не стоит так часто?
Клиент
А остальные лекарства остальные давать стоит? Для щитовидки, для печени?
Клиент
Кеппру давать нужно пожизненно? К ней есть привыкание? Что делать если приступы опять начнутся, что давать?
Ветеринар
Для уменьшения выработки гормона щитовидной железы давать тиреостатик метимазол/тиамазол стоит продолжить, при этом необходимо плавно снижать дозировку и при этом мониторить уровень гормона Т4, через 2 месяца следует повторить анализ на Т4 и при положительной динамике (мснижении уровня гормона ) снизито дозу препарата до 1/4 таблетки 2 раза вдень, далее 1/ таблетки 1 раз в день (утром) и при условии стабилизации уровня Т4 в пределах нормы постепенно завершить приём препарата, его курс достаточно длительный.
Гепатовет можно продолжить и допринимать назначенный курс, по завершению которого желательно сдать биохимический анализ крови, чтоб оценить результат терапии данным препаратом.
Касательно препарата Кеппра. Этот препарат предназначен для применяния 3 раза в сутки с интервалом 8 часов, так как период полувыведения его более быстрый и соответственно для поддержания эффекта следует давать его регулярно. Давать можно на постоянной основе, привыкания как такового не происходит, если минимальная дозировка оказывает достаточный эффект (25 мг на вес 2,2 это как раз хорошо), то увеличивать её не стоит, увеличить дозировку или дать внепланово препарат допустимо если необходимо купировать приступ (для купирования приступа может применяться до 60 мг/кг веса, но это в исключительных случаях, нужно стараться ограничиваться меньшими дозами если они достаточно эффективны).