МРТ , кисты и протрузии
Мучаюсь от болей уже третий год, сводит ноги, постоянные судороги, не могу полноценно наклониться, поднимать какие либо тяжести. В прошлом году в октябре делала МРТ, была киста размером 9мм, было назначено лечение, которое никак не помогло, боли оставались, уколы не помогали. Делала в марте так же лечение уколами, не помогает. Бывает что даже разогнуться не могу, плачу от болей. Долго сидеть не могу, ходить тоже. Сделала МРТ новое вчера, вот такие результаты. Как убрать эту симптоматику всю? Эта боль мешает мне полноценно жить.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает .
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, по поводу судорог : проверить кальций , магний , Ферритин. Выполнить рекомендуют узи сосудов ног.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Лилия Альбертовна, спасибо, то есть то что киста увеличивается в размерах - ничего с этим не делать? По поводу антидепрессантов, они выписываются же по рецепту.
Препараты рецептурные. Выписывает терапевт. Невролог. Она может увеличиваться. А может быть погрешности в измерении. Главное чтобы не сдавливало структуры
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт протрузия не влияет на нервные структуры, соответственно причиной жалоб быть не может.
Киста также по описанию не влияет на нервные структуры, считается небольшой, можно проконсультироваться с нейрохирургом.
При подобных жалобах важно исключать ревматологическую патологию, сдавать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27. Консультация ревматолога.
Тк болевой синдром беспокоит давно(более 3х месяцев), то эффективны в таких случаях антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин). Выписываются очно врачом-неврологом, тк являются рецептурными.
Принятый ответ
Добрый день!
-Выявленными изменениями на МРТ нельзя в полной мере объяснить судороги в ногах, поскольку протрузия и киста не затрагивают нервных корешков.
-Касаемо кисты - возможна плановая консультация нейрохирурга.
- В подобных случаях требуется дообследование на предмет исключения ревматологической патологии и дефицитных состояний :
-Обычно клинический минимум состоит из следующих анализов :
1. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный), кровь на АЦЦП
2. Общий анализ крови + СОЭ
3. Анализ крови на мочевую кислоту
4. Анализ крови на Ревма-фактор
5. Анализ крови на Ферритин, В12, фолиевую кислоту
В случае выявления отклонений по результатам анализов - требуется консультация врача-ревматолога
Сейчас можно начать такое лечение:
таб. Аркоксия 90 мг в сутки-7 дней ( после еды), затем Аркоксия 60 мг в сутки -7 дней ( после еды)
На все время приема Аркоксии: Нольпаза 20 мг по 1 таб- утром за 1 час до еды для защиты слизистой желудка
При сохраняющихся судорогах -габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день 1-3 мес
+ выполнение лечебной физкультуры
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога