Пневмакоковая инфекция
Здравствуйте. 3.10.23 заболела простудой, 5 дней лечилась парацетомолом и выздоровела. Через две недели заболело горло и кашель назначили аугментин и омнитус на 7 дней. Через 3 дня опять начался жуткий сухой кашель. Назначили кадеин и пульмикорт с бердуалом на 12 дней. Параллельно делала танзилор. После лечения было ощущение, что все равно сидит инфекция т к болело немного горло (задняя стенка и на миндалинах было типо воспаленных лакун 2 шт с небольшим гноем). Все это время полоскала антисептики. Через неделю стало сильнее драть появился кашель с мокротой. Сдала мазок из зева там гемофильная палочка. Сейчас стали побаливает слабо уши. (уши на момент осмотра 3 дня назад были в норме). Пить антиб ещё не пила т к только сегодня пришёл мазок. Колю железо, ещё 3 укола. Для планирования берем-ти. Ещё гастродеоденит, за эти 2 месяца обострился. Лор назначил супракс 400, терапевт зиннат 500/2 или авелокс 400 и флуимуцил антибиотик дышать и пить 600. Подскажите какие антибиотики выбрать, я просто читала, что фторхинолы с железом нельзя и у них точка приложения не лор органы. Какие лучше выбрать и в какой дозировке в современных реалиях. И чтобы на желудок не сильно били. И нужно ли что то параллельно типа дифлюкана
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашей ситуации подойдут любые из назначенных антибиотиков. Вы кровь на уровень ASLO сдавали? Сейчас какая у Вас температура тела???
Елизавета Сергеевна, а что лучше и безопаснее с учётом чувствительности и того что я колю железо?
Железо, в данной ситуации, ни на что не влияет, купите Супракс, его немного чаще назначают.
Но врачи абсолютно правильно назначили, когда уже нельзя Амоксициллин и Амоксиклав, нужно назначать антибиотики, которые Вам рекомендовали ?
Елизавета Сергеевна, но супракс ведь нет в списке. А цефтриаксон имеет более широкий спектр и шире суррокса.
Железо с ыторхинолами нельзя
Супракс - торговое название, в списке и не должно быть. Действующее вещество - цефиксим, это цефалоспорин 3 поколения, который рекомендован по стандарту к применению при таком состоянии.
Елизавета Сергеевна, т е цефиксим и цефтриаксон одно и тоже и разницы нет?
И да, обязательно пить параллельно пробиотик по типу Линекс/Максилак для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ - по 1 капсуле 1 раз в день, 10 дней.
По поводу железа, все же, правильнее проконсультироваться с терапевтом, если есть возможность. Обсудить вопрос о рисках и пользе отмены препарата на время приема антибиотика
Цефалоспорин - это название группа антибиотика, в которую входит Цефиксим
Главная разница между цефиксимом и цефтриаксоном заключается в их химической структуре и спектре действия.
Оба препарата относятся к группе цефалоспоринов третьего поколения, и в Вашей ситуации будет достаточно приема цефиксима.
Если Вы переживаете, что его нет в списке чувствительности, то это и не нужно, если ко всей группе чувствительность есть, то можно применять любой антибиотик из этой группы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Какие в настоящий момент у вас симптомы со стороны лор-органов?
Панцеф ( Цефиксим или Супракс) по 400 мг 1 раз в день до 7 дней - самый разумный вариант для санации гемофильной палочки с гораздо меньшим риском побочных эффектов чем фторхинолоны.
Флюконазол совместно с антибиотиками принимать не нужно
Через 14 дней от окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки
Анна Юрьевна, горло немного красное, першит задняя стенка, кашляю с мокротой (терапевт сказала, что есть небольшие хрипы), стали немного ныть уши.
Терапевт сказала, что нет чувствительности к супраксу и его не надо. И то что к цефолоспаринам 3 пакаления часто R.
КАК считаете?
Так у вас S к цефалоспоринам по антибиотикограмме , а супракс это их же аналог но в таблетках. Супракс - это очень чувствительный препарат к гемофильной палочке, поэтому стоит начать его прием.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, там цефолоспарины 2 порядка, а супракс 3.
Простите,просто боюсь, что лечусь 2 месяца и если начну супракс а он не поможет
Цефтриаксон и цефотаксим- 3 поколение как и супракс,
Цефуроксим -2 поколение, он же зиннат.
Можно начать зиннат по 250 мг 2 раза в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, а то что уши стали поднываеть ничего не надо добавлять?
Уши могут беспокоить из за горла, так как к ним идут те же нервы что и к горлу. Заложенности в ушах нет? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, терапевт писала зиннат 500 2 раза. Это много?
Очень долго читала, что супракс и цефтриаксон немного разные и цефуроксим.
У супрокса самый маленький охват бактерий.
А если проколоть цефтриаксон?
Нет повода колоть цефтриаксон, если есть возможность пропить таблетки. Подойдет как Зиннат по 250 * 2 раза в день так и супракс по 400 1 таб в сутки
Анна Юрьевна, можно ли спектрацеф?
Можно и спектрацеф
Анна Юрьевна, подскажите а что всё-таки лучше
Супракс - спектрацеф - зиннат.
Помогите пожалуйста определиться
Исходя из того что цефуроксим =зиннат у вас есть в антибиотикограмме S- однозначно не ошибетесь если начнете его использовать
Анна Юрьевна, подскажите, надо ли дополнительно доводит флуимуцил - антиб физ раствором.
Терапевт написала 2 гр 2 р. д.
Но обычно в небулайзер заливают 3-4 мл жидкости
Флуимуцил Ит абсолютно нет никакого смысла использовать, это препарат с недоказанной эффективностью в отношении антибактериального эффекта, который многократно увеличивает количество мокроты и наоборот усиливает проявление кашля за счет этого
Анна Юрьевна, а что же тогда делать, чем заменить?
А если с Лазолваном дышать?
Заменять ничем не нужно, муколитики вам не требуются
Анна Юрьевна, у меня кашель с вязкой мокротой, которую я откашливаю, а выплюнуть не могу
Анна Юрьевна, что делать если на 3 день приёма антибиотиков поднялась температура?
В каких пределах температура?
Анна Юрьевна, вчера 37,7, сегодня 37 пока.
До этого температуры не было
С 3-его дня приёма антибиотиков
Вероятно у вас присоединилась вирусная инфекция, необходимо выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте. Из всех вариантов,что Вам перечисляли, только не Зиннат. К нему чаще устойчивость. Обязательно антибиотик применяется с пробиотиками, в идеале пробиотики принимаются в течение 1 месяца . Тем более что планируете беременность. Хорошая микрофлора=хороший иммунитет