Анализы крови расшифровка

Добрый день! Беременность 28 недель. Сегодня получила общий клинический анализ крови, там много отклонений от нормы. Помогите расшифровать, понять причины отклонений. В интернете очень много пишут плохого….что необходимо сейчас предпринять? Опасно ли это? По скринингу высокий риск прэклампсии. Беременность вторая, в первую была умеренная преклампсия, отеки, давление. Сейчас этого нет. Последний раз сдавала ровно месяц назад кровь, гемоглабин был 102, нейтрофилы, лейкоциты и миелоциты были в норме.. Так же пришел сегодня анализ ОАМ, все в норме кроме кристалл оскалата кальция - 56,7. Мочекаменная болезнь установлена.

Тонзиллит, тромбофилия и гипертония по гемостазу наследственная
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, критичных отклонений по вашему анализу крови нет - повышение лейкоцитов, нейтрофилов и сдвиг лейкоцитарной формулы до миелоцитов характерно для периода беременности- это нормальные физиологические изменения

Для профилактики преэклампсии вы должны принимать препараты ацетилсалициловой кислоты по 150мг в сутки до 36 недели беременности (например кардиомагнил)

Также у вас имеется анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина для вашего срока 110г/л), вам необходимо проверить уровни Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, далее при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение

Мария Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас физиологическая анемия беременных, за счёт увеличения объема циркулирующей плазмы. Это не патологично. Можно принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день, запивая яблочным соком. Контроль гемоглобина через 3-4 недели вновь.
Переходные формы гранулоцитарного ряда(метамиелоциты) могут появляться на сам факт беременности, либо лёгкого воспаления в организме.

Анастасия Сергеевна, спасибо ?