Консультация проктолога /

Оральный сосочек — вопрос №1724694

Здравствуйте обратился к проктологу проходил лечение по геморою обнаружили гипертрофиированный он альный сосочек как срочно его нужно удалить врач сказал срочности нет хочу услышать мнение другого врача фото приложил

Хронические болезни: Геморой

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Удалять его не нужно. Это гипертрофированный анальный сосочек зубчатой линии. Чаще всего увеличение и гипертрофия в зоне зубчатой линии возникает на фоне воспаления (криптит, проктит), которое необходимо пролечить
Уточните, что Вас беспокоит клинически? Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга Юрьевна, нечего не беспокоить это образование уже как два года последний раз был на приеме проктолога месяц назад он сказал что можно удалить это образование под местной анастезией)) это не рак?) просто врач ниже напугал

Хирург
Нет, это не онкология, удалять не рекомендую. Сдайте копрограмму. Если воспаления нет, лечение не требуется
Клиент
Ольга Юрьевна, я вас понял забыл добавить что два года назад при аноскопии это оброзование назвали полипом (псевдополипом) это и есть оральный сосочек
Хирург
Да, Сергей, это и был вероятнее всего данный сосочек. При отсутствии жалоб и признаков воспаления в копрограмме не требуется никаких действий
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Воспаленный анальный сосочек не стоит трогать, возникает данный процесс обычно на фоне воспаления(криптит, проктит). После проведённой консервативной терапии все нормализуется. Подскажите пожалуйста, какие жалобы сейчас Вас беспокоят?
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте ни каких
Клиент
Игорь Юрьевич, я был на приеме у проктолога нечего не обнаружил
Проктолог, Хирург
Значит и нет повода для беспокойства на данный момент.
Клиент
Игорь Юрьевич, а если он больше года не проходит?
Проктолог, Хирург
А когда Вы были у проктолога, доктор видел сосочек?
Клиент
Игорь Юрьевич, был месяц назад сказал что можно удалить радиоволновым методом и то что есть малая вероятность перерождения этого сосочка
Клиент
Игорь Юрьевич, а другой врач сказал что это фиброзный полип два год назад
Проктолог, Хирург
Следует взять биопсию из данного образования и отправить на гистолоническое исследование и уже по результатам принимать решение.
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо я понял а биопсию для исключения рака? Есть вероятность или что?