Консультация гинеколога /

Миома тела матки с Миреной — вопрос №2761521

Добрый день ! Мирену поставили год назад . Беспокоят периодические боли внизу живота и бывают отдает в поясницу Делал рентген поясницы ничего критичного , также делала КТ , также ничего не нашлось .
Направили на УЗИ шейки матки , выявилась миома ( скан узи могу подкрепить ) может ли миома вызывать такие симптомы . Перед Новым годом сложно попасть на очный визит. Скажите , пожалуйста, есть ли срочность в моём случае?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, может.
Миоматозный узел у Вас достаточно крупный.
Если есть боли, желательно не откладывать визит к врачу. Вы можете обратиться по острой боли в ЖК или поликлинику по месту жительства
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома 128х180 мм, это большой узел. Он может проявляться болями внизу живота, в пояснице.
Важно знать, когда было предыдущее УЗИ, за какое время миома выросла до таких размеров.
Посетить гинеколога надо обязательно, можно в плановом порядке.. Во время менструации желательно удалить ВМС.

Клиент
Спасибо за ответ !
Предыдущие узи было сделано 29.11 2023 года Результат, так же могу прикрепить .Там было только подозрение на миому и было только поставлена Мирена .
Акушер, Гинеколог
Если я правильно поняла по описанию - миома 128х180 мм. Это очень большой рост за год. Надо посетить врача очно, можно после праздников.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ! Результаты прошлогоднего узи прикрепила .
Постараюсь попасть на приём до праздников . Но по лечению, то будет операция ?
Акушер, Гинеколог
Очень настораживает быстрый рост. Надо смотреть.
Клиент
Спасибо ! Удалось записаться к гинекологу на сегодня .
Клиент
Добрый день ! Вчера снова была в поликлинике и выяснили , что врач на УЗИ допустила ошибку , забыла поставить запятую .
То есть размеры в итоге 12,8 мм х 18 мм
Акушер, Гинеколог
Тогда это совсем другое дело.
Миома таких размеров не требует никакого лечения.
Только контроль по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Болей такая миома давать не может.