Консультация хирурга /

Варикоз вен — вопрос №2946795

Здравствуйте уважаемые доктора у меня варикоз 2 ст,могу или я отложить операцию на год или есть срочность,и как быстро может развиться трофической язва

Хирург
Здравствуйте, операция по удалению вен это плановая операция, спрогнозировать образование трофических язв невозможно, разовьются, они через год или через пять, или их не будет вообще.
Выполняйте рекомендации врача, следите за своим самочувствием, если будут ухудшения на фоне терапии запланируйте операцию раньше чем через год.
Здоровья

Принятый ответ
Клиент
Просто на Лазар нет денег ,а простую незнаю эффективна ли она,тоесть получается осложнений може и не быть как повезет

Хирург
Да, спрогнозировать нельзя
Клиент
А простая если простую сделать операцию флебэктомия по моему ,она подходит
Хирург
Да, можно сделать открытую флебэктомию
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста а можно компрессионные гольфы подобрать
Хирург
Нет, нужны компрессионные чулки или колготки 2 кл компрессии
Клиент
А колготки легче наверное в носкн
Хирург
Это субъективные ощущения, не могу сказать в чем будет вам комфортнее
Клиент
Спасибо поняла
Клиент
Здравствуйте Наталья много чешется при носке чулок
Клиент
И есть складки под коленом с другой стороны коленки
Клиент
И почему то стала болеть более поражения нага при дотрагиваеии наверное не подходит трикотаж
Хирург
Добрый день, Анна! Операцию можно отложить на год, но рекомендуется соблюдать все рекомендации доктора, он идеально вам все расписал. Здесь нужно иметь в виду, что с течением времени не исключается возможность ухудшения и прогрессирования венозной недостаточности. Когда возникнут и возникнут ли вообще у вас трофические язвы, никто вам не скажет, так как это индивидуально и зависит от множества факторов. Но надолго откладывать операцию нежелательно.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Мне там Лазар рекомендации а если простая операция по удалению вен
Клиент
Компрессии как помогают ,мне сложно в них ходить
Хирург
Анна, если нет возможности выполнить ЭВЛО, вы можете обратиться к хирургу поликлиники, чтобы дал вам направление на плановую операцию по ОМС.
Клиент
А есть какие ли риски этой операции
Хирург
Анна, в несложненных случаях предпочтительно ЭВЛО- она малоинвазивна и косметический результат лучше. А вот при большей выраженности, запущенных случаях варикоза - выбирают флебэктомию, как более радикальный метод.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
А чулки надо носить целый день
Хирург
Анна, да, в течение дня, пока ходите, на ночь снимать
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, трофическая язва Вам не грозит в ближайшее время, через год вполне можете запланировать операцию.
В течении этого времени соблюдайте все рекомендации сосудистого хирурга.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Очень неудобно в компресси
Нефролог, Хирург
Потихоньку привикните
Клиент
Скажите пожалуйста а компрессии постоянно целый день носить
Нефролог, Хирург
Надо снимать на ночь и во время отдыха
Клиент
Плняла спасибо
Клиент
А можно мне подойдёт операция флэкботония ну которая с разрезами
Клиент
А гольфы компрессионные можно носить?
Нефролог, Хирург
Вам рекомендованы чулки или колготки, гольфы не окажут нужного эффекта. На счет операции, тут надо разбираться на очном осмотре с флебологом
Клиент
Я поняла спасибо
Клиент
Колготки Лечче носить
Клиент
Если носить компрессии то не будет язвы илиже в дальнейшем все равно риск есть
Хирург
Анна, здравствуйте!
Судя по заключению и состоянию конечностей (больше справа), я бы не рекомендовал откладывать операцию на длительный срок.
Улучшение будет вряд ли, к сожалению.
Соблюдайте рекомендации врача.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Я понимаю, спасибо
Хирург, Проктолог
Добрый день. Операцию если не получается сделать в ближайшее время, то можно отложить. Сроки появления трофических язв никто не скажет, все индивидуально.