Что делать, если на почве нервов бессонница?

Работа связана с постоянным напряжением, большим объемом исполнения документации, срочностью и ответственностью. В последнее время началась бессоница, засыпать стараюсь во время: 22:30-23:00, но в 3-4 часа ночи просыпаюсь и до утра не могу больше заснуть. Днём головные боли, слабость и усталость

Нет
47 лет

Принятый ответ

добрый вечер, это все проявления накопленной усталости, переживаний, сформировавшегося тревожного расстройства, для нормализации сна можно сейчас пропить препарат мелатонин 3 мг, при неэффективности 6 мг на ночь за 30 мин до сна -1 мес, с целью снижения тревожности в течение дня и нарушения сна в связи с тревогой грандаксин 50 мг 2 раза в день утром и в обед -2 мес, препарат рецептурный, но не строго учета, часто получается купить и без рецепта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рассмотрите прием таб.Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна, можно принимать в течение 1 месяца, если не поможет тогда таб.Донормил 15 мг за 30 минут до сна 5-7 дней
Если и это не поможет тогда лучше обратиться к врачу очно, чтобы выписали рецепт на Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца(рецепт может выписать терапевт или невролог)
Если на долгосрочную перспективу для сна тогда лучше Триттико 150 мг принимать в течение 6 месяцев(он также рецептурный), схема прибавлять по 1/4 таб раз в 3 дня на ночь до дозировки в 150 мг

если через 2 недели поймете что эффекта данных препаратов недостаточно, то можно будет пойти к нервологу/психотарпевту для выписки рецептов
на атаракс 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 2 мес,
тералиджен 5 мг по 1 таб за 30 мин до сна 3 мес,
либо триттико по 150 мг по 1/3 таб на ночь 1 неделю, затем 2/3 таб на ночь еще 1 неделю, и затем по 1тба на ночь -9-12 мес. Но данные препараты уже надо выписывать на очном осмотре после оценки вашего психического состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Грандаксин и Мелатонин можно совмещать? Мелатонин на ночь, а грандаксин утром и днём? Я правильно поняла?

Да, все верно, оба препарата пьём вместе, мелатонин если через пару дней не почувствуете эффекта можно также пить и 2 таблетки на ночь. Препараты разного механизма действия - совместимые!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы , вероятно, на фоне недосыпа, нервная система не восстанавливается. Поэтому Вам надо выспаться. Грандаксин - это дневной транквилизатор, на ночной сон не влияет. Можно начать прием фенибута 250мг 3р в день, он не тормозит, при этом улучшает сон. Если будет слабый, можно Атаракс 25мг 1/2-1т на ночь, либо еще сильнее Кветиапин 25мг 1/2-1т на ночь . Препараты можно принимать до 3х месяцев. Все рецептурные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы больше похожи на тревожное расстройство, которое часто проявляется нарушением сна и хронизацией головной боли напряжения. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна,

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите к приему триттико, атаракс
Можно начать прием мелаксен 3 г на ночь
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Здравствуйте! Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать