Консультация лора /

Пропало обоняние, синусит — вопрос №1724775

Доброе утро, у меня синусит (видимо, уже хронический). При любых инфекциях (по типу ОРВИ) сразу идет очень сильное осложнение на нос и пропадает обоняние. Предпослежний раз так было в январе 2023 года, заболела сильно, температуры не было, но начиналось всегда одинаково - неприятный запах в носу, заложенность, потом через несколько дней неприятный запах пропадал, но обоняние пропадало также.
Так случилось и в этот раз.
Обоняние прлностью пропало вчера, не чувствую даже резких запахов.
Заболела в понедельник: началось все с горла, сейчас есть кашель.
Температуры нет и не было.
Сильно закладывало нос и стоял неприятный запах в носу
В пятницу неприятный запах пропал, обоняние слабое чувствоаала тольео резкие запахи.
На данный момент из лечения:
1. Антибиотик панцеф (принимаю 3 дня)
2. Солевой раствор для промывания аквалор протект, после него закапываю капли " Полидекса"
3. Принимала синуфронт первые 3 дня, вчера он закончился и я перешла на синупрет. Соответственно, по 2 таблетки 3 раза в день принимаю также синупрета

Думаю, что нужно добавить Назонекс, но куда?
И ранее в таких случаях я еще рассасывала таблетки "Циннабсин".

Что делать, как быстро воостановить обоняние и не навредить себе?
Запахов не чувствую вероятнее всего из-за отека слизистой.
Когда пройдусь по улице (как раз морозы), то, вижимо, сосуды сужаются и первое время я немного чувствую какие-то ароматы...

Первый раз такое произошло во время коронавируса, тогда болезнь как-то запустилась, видимо, и мое обоняние восстанавливалось 4 месяца...
Мне бы так очень не хотелось, переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса достаточно агрессивный препарат, который содержит в своем составе гормон дексаметазон, ее лучше отменить
Обоняние препало из-за отека, нужно снимать отек
Назонекс, это мягкий и эффективный препарат, который содержит в своем составе гормон Мометазон, он эффективно снимает отек слизистой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - до 7-ми дней
Добавьте к лечению Зиртек по 10 мг 1-2 раза в день - 7 дней - чтобы снять Отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а зиртек в таблетках или каплях?
Детский ЛОР, ЛОР
Разницы нет, как вам удобнее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Продолжайте принимать антибиотик: Панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется проводить КТ придаточных пазух носа, тем более если чувствуете неприятный запах. Нужно посмотреть зубы по кт, гаймориты чаще с неприятным запахом одонтогенные, т е от зубов. Иногда пломбировочный материал остаётся в пазухе,это будет видно.
В таких ситуациях используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней минимум