Реакция на антибиотик

Здравствуйте. Ребенку прописали панцеф. Выпили уже два раза. Пьем вместе с пол таблеткой супрастина. Скажите пожалуйста как быстро может возникнуть неотсроченые аллергические реакции после приёма. И если их не было при первом приеме? Их и не будет дальше?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция при непереносимости антибиотика уже проявилась бы в течении первых суток. Профилактически Супрастин принимаете,продолжьте прием. Антибиотик также спокойно заканчиваете курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, сутки будут в 16:00. Стоит ли беспокоится? И как понять что начинается отек квинке например или анафелактический шок? И если не будет реакций, то вообще можно больше не волноваться?

Если реакция была, она бы уже проявилась как правило. До 16.00 еще понаблюдайте для общего спокойствия, но считаю уже ничего не булет.
Слабость общего состояния, отек век, лица, рук-начальные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, На данный момент ребёнок 40 минут назад проснулся и у него мешки под глазами. Что то я переживаю может это реакция на антибиотик? Фото прикрепила

Посмотрела фото, эти мешки никак не связаны с антибиотиком, не переживайте. Можно уже спокойно допивать курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, а счёт могут быть связаны мешки?и по поводу антибиотиков Я могу прям совсем успокоиться и не дежурить возле него ночью?

Может спать спокойно,конечно.
Насчет отеков... Что с водным режимом? Как часто мочился? Раньше наблюдались мешки? ОАМ когда в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, пьет нормально. Не могу много не мало. Но вот тут когда болел редко пил. Кровь сдавали на прошлой неделе. Всё в норме.переодически бывали и раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, сейчас пока болеет редко писает

Поэтому и мешки могли появится, из-задержки жидкости. Пройдет как все стабилизируется. Пока по этому поводу ничего предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок спит и у него частота дыхания 25 в минуту. Я понимаю что это вписывается в нормы,но на слух кажется учащеным. Стоит ли беспокоится? Температуры нет. Может ли это быть из за насморка?

ЧДД 25 +/- норма для вашего возраста. Когда заложен нос и трудно дышать или ребенок перевозбужден-переиграл днем, телевизор долго смотрел,возможно учащение дыхания. Хорошо, что темп нет, хорошая динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте. Сегодня у ребенка в 15:00 поднялась опять температура 37,1 хотя её со вчерашнего вечера не было. Когда она уже окончательно нормализуется на фоне приема антибиотика? Первая доза антибиотика была принята 1.12 в 16:00

Добрый вечер. Для оценки эффективности АБ даётся 3дня,поэтому пока рано. 37,1 допустимая температура. Общее состояние ребенка лучше, активнее или хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, лучше. Он и кушать стал и писать больше и пить, играет,бегает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, и то есть завтра уже не должно быть температуры если антибиотик эффективен?

Ну вот, положительная динамика есть. Завтра с вечера и температура должна стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, спасибо за уделённое время. Вы очень помогли и успокоили ?

Рада, если смогла помочь. Крепкого здоровья малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте.подскажите пожалуйста ребёнок должен был принят антибиотик в 12 дня, но заснул и принял только в 17:00. Не будет ли ослабления терапии? Или это не очень страшно. Извините за беспокойство

Здравствуйте. Однократно не страшно, главное следующие приемы препарата получать во время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, Подскажите ещё пожалуйста. У моей мамы температура появилась на пятый день болезни,хотя до этого не было. Что это значит? Из симптомов болит горло и насморк. В анамнезе гайморита. Настораживает что все эти дни болезни не было температуры,а на пятый 37,2

Возможно бактер.инфекция наслоилась. Надо сдать ОАК и решить о необходимости антибиотика или просто противовоспалительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, первый день принимает антибиотик Азитромицин. И симптоматическое лечение насморка и в горло прополис пшикает.

Так и продолжайте раз АБ подключен уже, при отсутствии в течении пару дней положительной динамики, к ЛОРу на очный осмотр.

Синупрет по 2др 3р в день 14 дней подключите

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, а супрастин для чего?

Синупрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Луиза Умарбековна, поняла спасибо. Она уже их пьет

При хр. гайморите хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Реакции немедленного типа возникают в первые 12 часов после контакта с аллергеном.
За два дня уже проявилась бы аллергическая реакция.
Если будете продолжать антигистаминный препарат, то лучше не супракс, а зиртек или зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, то есть можно больше не волноваться и спокойно давать антибиотик дальше?

Да, конечно. Можно и без приема антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция аллергическая возникает в течении суток на антибиотик,лучше использовать зиртек или зодак,супрастин он цитотоксичен, используется только при неотложной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, а поможет ли Зиртек? Просто мне кажется он никогда нам не помогал.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергические реакции на прием препарата возникают в течение нескольких часов

Если после первого приёма препарата реакции нет, можно продолжить принимать, вероятность возникновения мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, На данный момент ребёнок 40 минут назад проснулся и у него мешки под глазами. Что то я переживаю может это реакция на антибиотик? Фото прикрепила

С приемом антибиотика это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, Сутки от начала приема у нас в 16:00. Стоит ли беспокоится? И ждать ли вообще каких то реакций дальше?

Ждать реакций нет необходимости, принимайте препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня у ребенка высыпала вот такая сыпь. Может ли это быть на антибиотик?фото прикрепила

Здравствуйте
С приемом антибиотика сыпь не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, эта сыпь не опасна?

Это не опасно, необходимо наблюдение за характером высыпаний ближайшие сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, что должно насторожить?

Зуд, усиление высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Сергеевна, время прошло 40 минут и сыпь стала менее выраженной. Спасибо за уделённое время

Принятый ответ

Здравствуйте

Аллергическая реакция на прием антибиотика возникла бы сразу, в первые часы и максимального эффекта достигла бы в течение суток.

Не волнуйтесь и продолжайте прием антибиотика!

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, На данный момент ребёнок 40 минут назад проснулся и у него мешки под глазами. Что то я переживаю может это реакция на антибиотик? Фото прикрепила

Нет, небольшая отечность после сна , веки не отекшие
Ребенок активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, да, активный. Сутки от начала приема у нас в 16:00. Стоит ли беспокоится? И ждать ли вообще каких то реакций дальше?

Не ждите ,как правило они появляются в первые сутки,а при употреблении лекарств в первые часы
Принимайте антибиотик

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, то есть я могу спать и жить спокойно? Значит антибиотик подошёл?

А почему он не должен подойти? Все в порядке
Эффективность работы антибиотика оцениваем через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, Я очень боюсь аллергических реакций

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, и с чем связаны могут быть мешки под глазами? Они сейчас у него

Часто заложенность носа вызывает несостоятельность ( неправильную работу) носослезного канала, что в итоге и "выливается" отёками и "мешками" под глазами

Если ребенок спит с опущенным вниз лицом или на боку, мешки под глазами - не редкость.
особенность строения подкожно-жировой клетчатки ребенка, склонность к накоплению жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, Сейчас у ребенка был понос с прожилками крови. Что это реакция на нтибиотик или потому что он почти ничего не ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, может ли это быть из за свечей жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, живот при пальпации не болит

Вы принимаете пробиотик сразу?
Диарея может быть на антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, нам не говорили. Не принимаем. На сколько это опасно?

Опасного ничего нет
При приеме любого антибиотика может возникнуть антибиотикассоциированная диарея

Добавьте баксет по 1 саше 1 раз в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, вы меня очень успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, Ну а прожилки эти не опасны?

Не переживайте

Наблюдайте за стулом, за состоянием ребёнка в целом (активность, аппетит, как мочится и пьет ребенок )
Допивайте курс антибиотика и добавьте баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо за уделённое время

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок спит и у него частота дыхания 25 в минуту. На слух учащенное. Стоит ли беспокоится? температуры нет. Может ли быть это из за насморка? И вообще в целом из за ОРВИ?

Нормальная ЧД для возраста
Когда насморк, ребёнку труднее дышать и компенсировать это может увеличив частоту дыхания плюс/минус, но все в допустимых значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сегодня у ребенка появилась сыпь. Может ли быть это реакцией на антибиотик? Фото прикрепила

Здравствуйте
Сыпь не связана с антибиотиком
Требует наблюдение за появлением новых высыпание