Консультация педиатра /

Реакция на антибиотик — вопрос №1724887

Здравствуйте. Ребенку прописали панцеф. Выпили уже два раза. Пьем вместе с пол таблеткой супрастина. Скажите пожалуйста как быстро может возникнуть неотсроченые аллергические реакции после приёма. И если их не было при первом приеме? Их и не будет дальше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Реакция при непереносимости антибиотика уже проявилась бы в течении первых суток. Профилактически Супрастин принимаете,продолжьте прием. Антибиотик также спокойно заканчиваете курс.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, сутки будут в 16:00. Стоит ли беспокоится? И как понять что начинается отек квинке например или анафелактический шок? И если не будет реакций, то вообще можно больше не волноваться?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если реакция была, она бы уже проявилась как правило. До 16.00 еще понаблюдайте для общего спокойствия, но считаю уже ничего не булет.
Слабость общего состояния, отек век, лица, рук-начальные симптомы.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответы
Клиент
Луиза Умарбековна, На данный момент ребёнок 40 минут назад проснулся и у него мешки под глазами. Что то я переживаю может это реакция на антибиотик? Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела фото, эти мешки никак не связаны с антибиотиком, не переживайте. Можно уже спокойно допивать курс.
Клиент
Луиза Умарбековна, а счёт могут быть связаны мешки?и по поводу антибиотиков Я могу прям совсем успокоиться и не дежурить возле него ночью?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Может спать спокойно,конечно.
Насчет отеков... Что с водным режимом? Как часто мочился? Раньше наблюдались мешки? ОАМ когда в последний раз?
Клиент
Луиза Умарбековна, пьет нормально. Не могу много не мало. Но вот тут когда болел редко пил. Кровь сдавали на прошлой неделе. Всё в норме.переодически бывали и раньше
Клиент
Луиза Умарбековна, сейчас пока болеет редко писает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поэтому и мешки могли появится, из-задержки жидкости. Пройдет как все стабилизируется. Пока по этому поводу ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Луиза Умарбековна, подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок спит и у него частота дыхания 25 в минуту. Я понимаю что это вписывается в нормы,но на слух кажется учащеным. Стоит ли беспокоится? Температуры нет. Может ли это быть из за насморка?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
ЧДД 25 +/- норма для вашего возраста. Когда заложен нос и трудно дышать или ребенок перевозбужден-переиграл днем, телевизор долго смотрел,возможно учащение дыхания. Хорошо, что темп нет, хорошая динамика.
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте. Сегодня у ребенка в 15:00 поднялась опять температура 37,1 хотя её со вчерашнего вечера не было. Когда она уже окончательно нормализуется на фоне приема антибиотика? Первая доза антибиотика была принята 1.12 в 16:00
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый вечер. Для оценки эффективности АБ даётся 3дня,поэтому пока рано. 37,1 допустимая температура. Общее состояние ребенка лучше, активнее или хуже?
Клиент
Луиза Умарбековна, лучше. Он и кушать стал и писать больше и пить, играет,бегает
Клиент
Луиза Умарбековна, и то есть завтра уже не должно быть температуры если антибиотик эффективен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ну вот, положительная динамика есть. Завтра с вечера и температура должна стабилизироваться.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за уделённое время. Вы очень помогли и успокоили ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рада, если смогла помочь. Крепкого здоровья малышу ?
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте.подскажите пожалуйста ребёнок должен был принят антибиотик в 12 дня, но заснул и принял только в 17:00. Не будет ли ослабления терапии? Или это не очень страшно. Извините за беспокойство
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Однократно не страшно, главное следующие приемы препарата получать во время.
Клиент
Луиза Умарбековна, Подскажите ещё пожалуйста. У моей мамы температура появилась на пятый день болезни,хотя до этого не было. Что это значит? Из симптомов болит горло и насморк. В анамнезе гайморита. Настораживает что все эти дни болезни не было температуры,а на пятый 37,2
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Возможно бактер.инфекция наслоилась. Надо сдать ОАК и решить о необходимости антибиотика или просто противовоспалительная терапия.
Клиент
Луиза Умарбековна, первый день принимает антибиотик Азитромицин. И симптоматическое лечение насморка и в горло прополис пшикает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так и продолжайте раз АБ подключен уже, при отсутствии в течении пару дней положительной динамики, к ЛОРу на очный осмотр.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Синупрет по 2др 3р в день 14 дней подключите
Клиент
Луиза Умарбековна, а супрастин для чего?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Синупрет.
Клиент
Луиза Умарбековна, поняла спасибо. Она уже их пьет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При хр. гайморите хороший эффект.
Педиатр
Здравствуйте!
Реакции немедленного типа возникают в первые 12 часов после контакта с аллергеном.
За два дня уже проявилась бы аллергическая реакция.
Если будете продолжать антигистаминный препарат, то лучше не супракс, а зиртек или зодак.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, то есть можно больше не волноваться и спокойно давать антибиотик дальше?
Педиатр
Да, конечно. Можно и без приема антигистаминных.
Педиатр
Здравствуйте, реакция аллергическая возникает в течении суток на антибиотик,лучше использовать зиртек или зодак,супрастин он цитотоксичен, используется только при неотложной помощи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а поможет ли Зиртек? Просто мне кажется он никогда нам не помогал.
Педиатр
Здравствуйте
Аллергические реакции на прием препарата возникают в течение нескольких часов

Если после первого приёма препарата реакции нет, можно продолжить принимать, вероятность возникновения мала
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, На данный момент ребёнок 40 минут назад проснулся и у него мешки под глазами. Что то я переживаю может это реакция на антибиотик? Фото прикрепила
Педиатр
С приемом антибиотика это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, Сутки от начала приема у нас в 16:00. Стоит ли беспокоится? И ждать ли вообще каких то реакций дальше?
Педиатр
Ждать реакций нет необходимости, принимайте препарат
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня у ребенка высыпала вот такая сыпь. Может ли это быть на антибиотик?фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
С приемом антибиотика сыпь не связана
Клиент
Наталья Сергеевна, эта сыпь не опасна?
Педиатр
Это не опасно, необходимо наблюдение за характером высыпаний ближайшие сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, что должно насторожить?
Педиатр
Зуд, усиление высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, время прошло 40 минут и сыпь стала менее выраженной. Спасибо за уделённое время
Педиатр
Здравствуйте

Аллергическая реакция на прием антибиотика возникла бы сразу, в первые часы и максимального эффекта достигла бы в течение суток.

Не волнуйтесь и продолжайте прием антибиотика!

Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, На данный момент ребёнок 40 минут назад проснулся и у него мешки под глазами. Что то я переживаю может это реакция на антибиотик? Фото прикрепила
Педиатр
Нет, небольшая отечность после сна , веки не отекшие
Ребенок активный?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, активный. Сутки от начала приема у нас в 16:00. Стоит ли беспокоится? И ждать ли вообще каких то реакций дальше?
Педиатр
Не ждите ,как правило они появляются в первые сутки,а при употреблении лекарств в первые часы
Принимайте антибиотик

Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алёна Валерьевна, то есть я могу спать и жить спокойно? Значит антибиотик подошёл?
Педиатр
А почему он не должен подойти? Все в порядке
Эффективность работы антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Алёна Валерьевна, Я очень боюсь аллергических реакций
Клиент
Алёна Валерьевна, и с чем связаны могут быть мешки под глазами? Они сейчас у него
Педиатр
Часто заложенность носа вызывает несостоятельность ( неправильную работу) носослезного канала, что в итоге и "выливается" отёками и "мешками" под глазами

Если ребенок спит с опущенным вниз лицом или на боку, мешки под глазами - не редкость.
особенность строения подкожно-жировой клетчатки ребенка, склонность к накоплению жидкости.
Клиент
Алёна Валерьевна, Сейчас у ребенка был понос с прожилками крови. Что это реакция на нтибиотик или потому что он почти ничего не ест
Клиент
Алёна Валерьевна, может ли это быть из за свечей жаропонижающих?
Клиент
Алёна Валерьевна, живот при пальпации не болит
Педиатр
Вы принимаете пробиотик сразу?
Диарея может быть на антибиотик
Клиент
Алёна Валерьевна, нам не говорили. Не принимаем. На сколько это опасно?
Педиатр
Опасного ничего нет
При приеме любого антибиотика может возникнуть антибиотикассоциированная диарея

Добавьте баксет по 1 саше 1 раз в день на 14 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Клиент
Алёна Валерьевна, вы меня очень успокоили
Клиент
Алёна Валерьевна, Ну а прожилки эти не опасны?
Педиатр
Не переживайте

Наблюдайте за стулом, за состоянием ребёнка в целом (активность, аппетит, как мочится и пьет ребенок )
Допивайте курс антибиотика и добавьте баксет
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за уделённое время
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?

Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста. Сейчас ребёнок спит и у него частота дыхания 25 в минуту. На слух учащенное. Стоит ли беспокоится? температуры нет. Может ли быть это из за насморка? И вообще в целом из за ОРВИ?
Педиатр
Нормальная ЧД для возраста
Когда насморк, ребёнку труднее дышать и компенсировать это может увеличив частоту дыхания плюс/минус, но все в допустимых значениях
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Сегодня у ребенка появилась сыпь. Может ли быть это реакцией на антибиотик? Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь не связана с антибиотиком
Требует наблюдение за появлением новых высыпание