Острый лейкоз

У папы (67 лет) острый лейкоз. 2 инфаркта (орто-каронарное шунтирование), 16 стентов в сердце. Анализы прилагаю. Прогноз лечащего врача неблагоприятный… Хочется услышать другое мнение. Может ли помочь трансплантация костного мозга?

Нет
42 года

Здравствуйте, чтобы говорить о трансплантации( опускаю момент что пациент тяжёлый кардиологический больной) нужно как минимум достигнуть ремиссии по острому лейкозу, чтобы в костном мозге было менее 5 процентов бластов. То есть это как минимум 4 курса интенсивной химиотерапии. После 2 курсов лечения уже будет понятно какой прогноз. Ответит костный мозг или нет. Будет ли кардиальная токсичность ещё более глубокая или нет.
Очень много нюансов также на выбор самой химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а сейчас по анализам 70% бластов, если я верно понимаю, да? Ему сделали первые две химии. Вообще шансы какие? Я не паникер, к честной информации готова.

Принятый ответ

По статистике из 10 пациентов с острым миелобластным лейкозом только трое выживают, по федеральным центрам статистика чуть лучше. Отягощает конечно возраст и кардиальный анамнез. Никто кроме наблюдающего врача не ответит лучше на вопросы о прогнозах, тактике, арсеналу препаратов в регионе.
Да, в миелограмме 70 процентов опухолевых клеток(бласты).

Здравствуйте, Елена, как я поняла пункция костного мозга сделана на 7 день лечения? Ремиссии пока нет, надо продолжить химиотераптическое лечение
У сожалению лимфобластные лейкозы плохо поддаются лечению у возрастных пациентов, но достижение ремиссии возможно
После получения ремиссии необходима консультация в трансплантационном центре для решения вопроса о возможностях ее выполнения