Консультация гематолога /

Острый лейкоз — вопрос №1724994

У папы (67 лет) острый лейкоз. 2 инфаркта (орто-каронарное шунтирование), 16 стентов в сердце. Анализы прилагаю. Прогноз лечащего врача неблагоприятный… Хочется услышать другое мнение. Может ли помочь трансплантация костного мозга?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы говорить о трансплантации( опускаю момент что пациент тяжёлый кардиологический больной) нужно как минимум достигнуть ремиссии по острому лейкозу, чтобы в костном мозге было менее 5 процентов бластов. То есть это как минимум 4 курса интенсивной химиотерапии. После 2 курсов лечения уже будет понятно какой прогноз. Ответит костный мозг или нет. Будет ли кардиальная токсичность ещё более глубокая или нет.
Очень много нюансов также на выбор самой химиотерапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сейчас по анализам 70% бластов, если я верно понимаю, да? Ему сделали первые две химии. Вообще шансы какие? Я не паникер, к честной информации готова.

Гематолог, Терапевт
По статистике из 10 пациентов с острым миелобластным лейкозом только трое выживают, по федеральным центрам статистика чуть лучше. Отягощает конечно возраст и кардиальный анамнез. Никто кроме наблюдающего врача не ответит лучше на вопросы о прогнозах, тактике, арсеналу препаратов в регионе.
Да, в миелограмме 70 процентов опухолевых клеток(бласты).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, как я поняла пункция костного мозга сделана на 7 день лечения? Ремиссии пока нет, надо продолжить химиотераптическое лечение
У сожалению лимфобластные лейкозы плохо поддаются лечению у возрастных пациентов, но достижение ремиссии возможно
После получения ремиссии необходима консультация в трансплантационном центре для решения вопроса о возможностях ее выполнения