Консультация гематолога /

Острый лейкоз? — вопрос №1209640

Здравствуйте! В июле ОАК был в норме. Спустя 5 месяцев в декабре существенные изменения. Лейкоциты 9,88 было 8,45; лимфоциты 5,45(55,2%) было 3,92; нейтрофилы 3,59 (36%), СОЭ 30 был 16; гемоглобин 142; Эритроциты 4,46; Тромбоциты 331. Бластов нет, но появились Lic 0,8 было 0,0. Билирубин 25; АЛТ21,7(было 16,3);АСТ21,7(было 16,6); глюкоза 6,57. ЭКГ в норме. Анализы мочи в норме. Симптомы: Потливость, тахикардия, одышка, по вечерам субфебрильная температура, отек горла, боль в позвоночнике, отсутствие аппетита. В период с середины февраля по начало апреля было много лучевой диагностики: КТ, 2 рентгена, два МРТ, шесть УЗИ. С июня волосы стали тонкими, а где-то с октября стали выпадать. По симптомам и анализам я предполагаю, что у меня развился острый лейкоз на фоне радиации от обследования. Терапевт ничего внятного не сказала, типо, надо смотреть в динамике. Проконсультируйте, пожалуйста!

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, остеохондроз, миопия.

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови у вас признаки вирусной инфекции. Данных за острый лейкоз в настоящее время нет.
Необходим контроль анализов в динамике. При сохранении лимфоцитоза в абсолютных значениях выше 5,0 нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, повторно проконсультироваться у гематолога.
Также нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Тромбоциты у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, потливость ночью, тахикардия, отсутствие аппетита у меня месяца четыре, но отдышка, отек горла, нёбо жёлтое и были недавно две как будто язвочки внутри, слизистая губ воспалена - это всё дней двенадцать. Начиталась про алейкемическую форму миелолейкоза, вот и сделала выводы. Но ведь, наверное, не может так долго иммунитет не справляеться, а за него отвечают клетки костного мозга, вот и подумала. Для сравнения прикрепила анализы июля.

Гематолог, Терапевт
Я вижу только один анализ, прикрепите, пожалуйста, еще раз.
Клиент
Диляра, я прикрепила второй анализ.
Гематолог, Терапевт
Тогда лимфоциты были в норме. Сейчас вам нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты. Через 2-4 недели пересдать общий анализ крови, при сохранении лимфоцитоза более 5,0 необходимо выполнение иммунофенотипирования лимфоцитов крови методом проточной цитофлуориметрии.
Если лимфоциты будут в норме, то проконсультироваться у иммунолога по поводу ваших жалоб.
Клиент
Диляра, с Новым годом Вас! Благодарю за ответ. Я всё поняла. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Гематолог, Терапевт
И вас с Новым годом!
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, данных за острый лейкоз у вас нет, не переживайте

Не наблюдаете ли вы увеличенных лимфоузлов у вас?
Были какие то изменения по узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Мария, лимфоузлы по моим ощущениям визуально не увеличены. Горло красное, но не болит. В феврале по УЗИ было диффузные изменения поджелудочной железы по типу липофиброматоза, незначительные изменения печени по типу жирового гепатоза, гипотонус желчного пузыря. Все эти изменения мне пишут уже шесть лет. Сейчас кроме всего беспокоит жжение губ изнутри и кончика языка. Конечно, меня беспокоит, что было много лучевой диагностики за полтора месяца с середины февраля по начало апреля. Мария, и почему в крови появились lic клетки, ведь в норме их не должно быть и у меня их с февраля по июль не было? И стоит ли уже сейчас делать биопсию костного мозга, ведь вдруг в нем уже есть изменения? Опять же начиталась про начальную стадию острого лейкоза с такими анализами и симптомами.
Гематолог
Нет, острого лейкоза у вас точно нет

Дополнительно вам надо проверить уровень витамина В12 в крови с учётом жалоб

Вам необходим только контроль общего анализа крови в динамике через 6 месяцев, контроль узи брюшной полости через 6 месяцев (контроль за размерами селезёнки)
В динамике при нарастании лимфоцитоза и/или увеличении размеров селезёнки и лимфоузлов вам показано выполнение иммунофенотипирования для исключения лимфопролиферативного заболевания
Клиент
Мария, с наступающим Рождеством! Благодарна за ответ. Я всё поняла на первое время.
Гематолог
Спасибо и вас с Рождеством!
Онколог
Здравствуйте

В анализе крови от декабря признаки воспаления. Анализ всегда анализирую в купе с осмотром и анамнезом пациента (возможно вы болели во время сдачи или за несколько недель до). Также есть изменение эритроцитарного индекса MCV, вам надо планово сдать анализ крови на витамины В12 и В9 для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброго времени суток! Соглашусь о дефиците витаминов и обязательно проверю. Но Вы,как онколог, можете предположить, что появление в анализе моей крови lic 0,8 (лимфоцитоз в купе и повышение СОЭ) это говорит о нарушении деятельности костного мозга?(учитывая анамнез о лучевой диагностике в течении сорока пяти дней). Возможно, что этот анализ говорит о начале хронического лейкоза?
Онколог
Эти показатели появляются на фоне воспаления инфекции итд