Консультация гинеколога /

Выраженный смешанный дисбиоз — вопрос №1725717

Добрый день! Уже год меня лечат от вечного зуда во влагалище и желтоватого цвета выделений (запаха нет). Назначают свечи, они вроде помогают, но каждый раз после месячных всё начинается заново. (Пимафуцин, клиндамицин, залаин, метронидазол).
Сдавала анализы фемофлор 16 , пришли результаты ВЫРАЖЕННЫЙ СМЕШАННЫЙ ДИСБИОЗ (cem. Enterobacteria ceae; Eubacterium spp.)
Моя доктор в отпуске, не отвечает на сообщения. Подскажите пожалуйста лечение, я уже устала жить с этим…

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Попробуйте свечи макмирор 8 свечей во влагалище на ночь. Вы принимали ранее восстанавливающие флору таблетки после свечей?
Очень важно при рецидивирующих вагинитах произвести коррекцию образа жизни - питание без острой/жирной и тд пищи, старайтесь есть больше кисломолочки. Исключить ношение ежедневных прокладок, белье только хлопковое, соблюдение гигиены - подмывание 2 раза в день просто теплой водой, гели для интимной гигиены не нужны. Секс с презервативом, при наличии у партнера жалоб - обследовать и его на инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте ?
Пила линекс, аципол и тп. Муж на инфекции проверялся, всё хорошо) гигиена, хлопковое бельё и тп. - всё отлично ?

Акушер, Гинеколог
сахар крови проверяли?
для восстановления флоры после лечения лучше использовать Лактонорм или Лактожиналь. 2 раза в день в течение недели, после - желательно провести поддерживающий курс по 1 капсуле только 1 раз в день на ночь - 14 дней
Клиент
Наталия Романовна, сахар тоже проверяла, всё в норме, мазок из цервикального канала тоже в норме, ттг в норме
Акушер, Гинеколог
хорошо) тогда соблюдайте те рекомендации, о которых я писала. вероятно, дело в низком содержании полезных лактобактерий во влагалище
Клиент
Наталия Романовна, скорей всего да, убила всю микрофлору год назад большим количеством антибиотиков, когда лечилась… (врач прописывал сразу 2 вида сильных препаратов) и потом начались проблемы ?…
Сейчас никак не могу восстановить эту флору))
Спасибо ? Вам большое) побежала в аптеку)
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, будьте здоровы)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить Фемофлор? Посев из цервикального канала сдавали? Сахар крови, ТТГ, ферритин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, сейчас все эти анализы не найду, но я их сдавала) по всем анализам всё хорошо ?
Это единственное, что у меня нашли)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда, потому что они поддерживают хороший иммунитет как общий, так и местный. Попробуйте следующую схему: сейчас свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней на ночь во влагалище, затем пить Дуожиналь по1к*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. После в качестве профилактики рецидивов нужно принимать Дуожиналь по1к в день 10 дней каждого месяца и так 6 месяцев
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ☺️
Побежала в аптеку)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте свечи макмирор по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое ☺️
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нащначали неправильное лечение.. ставьте полиженакс 12 дней, после него через 7 дней свечи макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Проставьте свечи макмирор комплекс по одной на ночь влагалище в течение восьми дней, после них принимайте дуожиналь курсом перорально.