Порок сердца
Здравствуйте, при ЭХОКГ нашли пролапс створок мк, недостаточность мк 1 степени ( регургитация 1) недостаточность тк 1 степени ( регургитация 1), правильно ли я понимаю что недостаточность мк и тк это виды приобретенного порока сердца? И можно ли мне заниматся спортом и чем вообще грозит такой диагноз, спасибо.
Здравствуйте! Какие то жалобы есть?
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста протокол ЭхоКГ.
Аида, загрузил
Принятый ответ
Можно заниматься любительским спортом. Ничем не угрожает. Эхо-кг 1р/год.
Эдуард, хотелось бы полное описание увидеть). Но по тому, что представили(это не диагноз, а лишь заключение узи сердца) любительским спортом можно заниматься. ЭКГ не делали? Жалобы имеются?
Аида, загрузил весь лист, жалобы были на отдышку и когда занимался даже малейшими физ нагрузками становилось плохо, боли в груди были но уже давно и была боль в сердце редко ноющая, вроде все.
Здравствуйте гормоны сдавали?
ЭКГ, в том числе с нагрузкой не делали? Холтер- мониторирование? С позвоночником нет проблем?
Аида, экг делал, небольшая тахикардия и все, носил СМАД давление в норм а пульс постоянно 110 120, даже при обычной ходьбе, врач прописала адреноблокаторы, кроме эхокг экг и смада ничего не делал, анализы кровь моча сказали все в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Степень регургитаций незначительная, камеры сердца не изменены, спортом можете заниматься
По ЭХОКГ ничего опасного. Жалобы могут быть и психо- неврологического характера. И тахикардия в том числе. Сделайте также мрт грудного и поясничного отделов позвоночника.
Аида, хорошо, это хорошо, а что на счет недостаточности тк и мк, это приобретенные пороки все таки? У меня у деда и матери были такие проблемы.
Принятый ответ
Это незначительные изменеия гемодинамически не значимые. Без фанатизма, в охотку спортом полезно заниматься( не профессиональным)
С большей долей вероятности приобретенные. Но на работе сердца небольшой обратный ток крови в лж не отражается. Одышка будет при более серьезных изменениях на эхокг(тогда бывает задействована и правая часть сердца: предсердие, желудочек, и левая).
Аида, спасибо большое, просто врач спорил говорил что недостаточность мк и тк это не пороки и говорил что якобы недостаточность мк и тк изза пролапса и это не порок. Во всяком случае спасибо за помощь.
Принятый ответ
На здоровье! Под пороком мы чаще всего подразумеваем врожденные деффекты. Поэтому врач и сказал, что это не порок. У Вас причина приобретенная. Причем очень часто встречаются такие изменения узи. Контролируйте раз в год и не переживайте! Здоровья Вам!