Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем у новорождённой? — вопрос №1539668

Малышке 1 месяц, были на узи сердца, поставили ДМЖП, ДИАПАЗОН, ОАП, переживаю очень, прикладываю заключение УЗИ, на сколько всё серьёзно? Каковы шансы что пройдёт всё без оперативного вмешательства??

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, гайморит, варикоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь ???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила ??

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.. Регургитация физиологична.
ОАП закроется к году, динамическое наблюдение.
ООО это малая аномалия сердца, закроется к году
Дмжп закроется в динамике, наблюдение эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В настоящее время дефекты не значимы для кровотока.

Дефект межжелудочковой перегородки небольшой, открытый артериальный проток скорее всего закроются сами.

Дефект межпредсердной перегородки умеренного размера.

Нужно сделать контроль УЗИ сердца через 3 мес для оценки динамики.

Чаще всего такие дефекты до года закрываются.

Показаний к операции нет.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Светлана, добрый день.
Дефекты очень маленькие, совершенно незначимые для кровотока.
Не переживайте!
До года все самостоятельно закроется, наблюдайтесь только, повторите эхо через 3 месяца?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Перимембранозный ДМЖП минимального размера, в отличие от мышечного - самостоятельно регрессирует, зарастёт в течение ближайших 5-6 месяцев . Дефекты МПП и ОАП - гемодинамически не значимые. , не опасные ., так как камеры сердца не расширены, признаков легочной гипертензии нет !!!
Поэтому , повода для переживаний нет!
Сейчас ещё малышка очень маленькая , у неё продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно.
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике.
На данный момент оперативного лечения не требуется!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург