Консультация гинеколога /

Сильно мажет на середине пачки Джес Плюс — вопрос №1726021

Месяц назад пропустила 1 активную таблетку Джес Плюс, разрыв в перерыве был чуть больше 24 часов. Как увидела пропущенную таблетку сразу выпила 2 таблетки.(это было на 9 день цикла) потом с 14 дня цикла начало мазать до самых неактивных таблеток. На неактивных было как обычно кровотечение отмены. Начала новую пачку и все стало хорошо. Сейчас, я на 14 таблетке активной и начало снова сильно мазать как месяц назад, НО больше таблеток я не пропускала.
Получается, что с момента начала кровотечения отмены(во время приема неавтивных таблеток той пачки) и до начала того, как начало сильно мазать на новой пачке прошло 20 дней, а если считать с того момента, когда я пропустила таблетку в той пачке и началась кровь и до момента начала сильной мазни на новой пачке интервал 31 день. Вопрос такой: нормально ли это и с чем связано? Может ли это значит что сбился цикл из-за пропущенной таблетки месяц назад или может эти гармоны мне перестали подходить вовсе? Нужно ли что-то с этим делать? P.s: была месяц назад на осмотре гинеколога(до того, как начало мазать из-за пропущенной таблетки) и сдавала мазок на флору. Мазок хороший и на осмотре на кресле гинеколог сказала что все хорошо

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй, как давно принимаете данный кок? Ранее такого не было?. Понаблюдайте за собой в течении ещё одного цикла, если выделения повторятся, то необходимо сменить кок.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, этот КОК принимаю пол года, такого не было ранее. Просто я не понимаю почему начало так мазать, может цикл съехал?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего вам просто перестало хватать данной дозировки эстрогенов. Понаблюдайте за собой ещё один цикл.

Для исключения органической патологии эндометрия сделайте узи органов малого таза на пятый седьмой день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы вообще уже понимаете Джес?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, пол года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может говорить о том что эти ОК перестали вам подходить , если раньше всё было хорошо.
Можно ещё один месяц посмотреть.
Если это повторится, то сменить ОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно делали УЗИ ОМТ? Сколько времени вы уже пьете КОК?
Ваши выделения сейчас не связаны с пропуском таблетки в прошлом цикле. Возможно, есть какая - то патология эндометрия- например, полип.
Или вам просто не подходит препарат, не хватает эстрогенов, из- за этого и цикл не держится. В таком случае можно перейти со след цикла на ярину, эстеретту.
Если вы только начали пить КОК -2-3 пачка у вас, то это пока период адаптации у Вас
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, УЗИ делала месяца 4 назад где-то, всё было нормально. Пью Джес 6 месяцев, подобного не было
Акушер, Гинеколог
Настя, тогда перестало хватать эстрогенов.допиваете пачку , в день, когда должны начать новую пачку своего КОК, начинаете эстеретту или ярину. В них доза эстрогена выше, цикл должен лучше держаться.
Если выделения напрягают , транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней
Клиент
Алина Владимировна, а для 19 лет это не слишком большая дозировка в новых гормонах?
Акушер, Гинеколог
Мы не ориентируемся на возраст при подборе КОК. Есть женщины 30 лет , у которых цикл держится на Джес, а если 18-летние, которым нужна доза выше.
Клиент
Алина Владимировна, просто я переживаю из-за побочек. На Джес частенько болят сильно ноги, ходила к флебологу там всё нормально, кровь сдавала тоже нормально, но до препарата такого не было. Переживаю, что если доза будет выше, то и симптомы боли будут выше
Акушер, Гинеколог
Совсем не факт. Возможно, вы в принципе плохо переносите этот препарат. Перейдите на эстеретту- эстрогенов чуть выше, побочен меньше. Это новый КОК на фарм рынке с хорошими отзывами от пациенток.
Как вариант с такой же дозой эстрогенов- димиа- можно тоже попробовать. Бывает так, что Джес не держит, а на димиа все ок и наоборот.
Клиент
Алина Владимировна, а, если, допустим, Джес перестал мне подходить, на этот цикл(до конца приема пачки) действует контрацептивный эффект от них?
Акушер, Гинеколог
Да, контрацептивный эффект не снижен, просто не держится цикл, прорывные кровотечения это называется
Клиент
Алина Владимировна, а в моём случае какой день считать началом "месячных" чтобы посчитать цикл? С дня, когда началась мазня после того, как я пропустила в прошлой пачке таблетку, или всё же с таблеток плацебо в той же пачке, на которых крови было больше
Акушер, Гинеколог
Таблетки плацебо. Все остальное - прорывное кровотечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если Вы только начали принимать кок, то первые 3 месяца у Вас идёт привыкание и потом такого не будет.
Если пьёте уже 4-5 месяцев и больше, то нудно сменить препарат, он Вам не подходит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Возможно вам не подходит джес, мало эстрогенов, можно заменить на ярину. Период адаптации уже прошёл, если пьёте более 2 месяцев. Я бы заменила препарат