Омепразол лучше заменить на пантопразол, т к он не действует на клопидогрел, т е не снижается эффективность.
Вам все препараты от бОльшей вероятности ТИА, инсультов уже назначены, это варфарин и розувастатин.
Но целевое МНО должно быть на варфарине 2-3 минимум в 6, а лучше в 7 измерениях из 10. На розувастатине ЛПНП должен быть менее 1,4(контроль как правило раз в 3 мес, но первый раз через 6-8 нед) . То есть оба препарата надо титровать. Варфарин плох тем, что он много с чем взаимодействует(препараты, продукты питания), так же может влиять болезнь (повышение т тела, обезвоживание, прием жаропонижающих и т п).
Но вам его назначили, т к антикоагулянты, такие как эликвис/ксарелто/прадакса неэффективны. Но, возможно, вы не все испробовали. То есть ранее только прадаксу принимали, а ксарелто не пробовали..
Плюс вам выполнили шунтирование и провели балонную ангиопластику. Все это на уменьшение риска повторных инсультов.
Учитывая эпизоды эрозивного гастрита, прием одновременно и варфарина, и клопидогрела, МНО лучше держать 2-2,5.
Варфарин титруют для получения целевого значения 2-3 по недельной дозе, то есть могут быть схемы, такие как пн, ср, сб-1 таб, в остальные дни (вт, чт, пт, вс) 1+1/4 таб, если на 1 таб 1 р д все дни недели МНО ниже 2.0 - с контролем МНО через неделю. Далее решение вопроса по коррекции терапии. Так же, если есть возможность более частого контроля МНО, врачи при вашем приеме варфарина 1 т 1 р д и сегодняшнем значении МНО могут рекомендовать прием варфарина 1+1/4 таб 1 р д вечером 3-4 дн (вам лучше 3 дн), далее контроль МНО и решение вопроса по коррекции терапии. Решение вопроса по тактике действий за врачом на очном приеме.
Опять же разные препараты варфарина могут обладать разной эффективностью, например, озон и никомед. Несмотря на один состав.
Так же вам, согласно выписке, рекомендован контроль холтера и состояния ушка левого предсердия на 2024 год. Может, терапию поменяют.
По варфарину вы сегодня уже, вероятно, приняли 1+1/4 таб. По поводу дальнейшей тактики, как поступать, лучше советоваться с лечащим врачом. Если МНО сильно вырастет, есть схемы уменьшения недельной дозы варфарина или же пропуска дозы, уменьшения на 1/2 таб или 1/4 там с контролем МНО через 3-4 дн в общем, все сложно. Еще есть аппараты для домашнего контроля МНО, как при диабете. Называются коагулочеки. Они недешевые, конечно