Мирена на варфарине при множественных ТГВ
Добрый день! 44 года,множественные мутации крови,в т.ч. V фактор Лейден. С 2004 года после кесарева 4 эпизода ТГВ,с 2013 пожизненно на варфарине. ХВН 2 ст. Компрессионные колготы,варфарин. Сейчас разрастание эндометрия,множественные миомы матки, гинеколог настаивает на установке ВМС Мирена. Можно ли на фоне приема варфарина ставить спираль? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Само по себе наличие мутации Лейдена Мирена за счет состава не является абсолютным противопоказанием
Но учитывая множественные тромбозы глубоких вен , использование мирены даже на фоне Варфарина нежелательно
Риск рецидивов высокий , к сожалению
Жумасия Нуралиевна, как меня уверил гинеколог,что действие спирали местное, спираль не оказывает общего влияния на системы организма. Хотелось бы найти оптимальное решение,чтоб не спровоцировать ТГВ,но и не допустить операцию по удалению матки в виду разрастания миом и эндометрия. Само по себе оперативное вмешательство высокий риск ТГВ... В любом случае, благодарю за ответ!
Да, как я и пишу за счет состава и местного действия Мирена могла быть допустима при мутации Лейдена
Но неоднократные рецидивы не позволяют в полной мере использовать преимущества спирали
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
При наличии тромбофилии и тромбозов глубоких вен противопоказаны эстроген-содержащие препараты. Мирена не противопоказана ни в том, ни в другом случае. Прием антикоагулянтов дополнительно защищает от рецидива тромбоза.
Анна Павловна, благодарю за консультацию. Значит контроль МНО чаще и УЗИ вен н/ к
Да, все верно!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. При наличии мутации Лейден и рецидивирующих тромбозов глубоких вен спираль Мирена - это единственный допустимый способ гормонотерапии при миоме матки.
Противопоказаний к установке спирали в подобных случаях нет.
Ольга Игоревна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием мирены вполне возможен. Варфарин прикрывает ситуацию и минимизирует риск рецидивов возможных тромбозов.
Дополнительно важен курсовой прием венотоников при наличии варикоза, наблюдение у флеболога, регулярные уздг сосудов нижних конечностей, поддержание веса в норме.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Венотоники,компрессия на регулярной основе. Вес 56 кг, рост 168 см.
Все верно, у вас все под контролем, не вижу повода для тревоги.