Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №1726180

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. 3 недели назад заболела , была 3 дня температура 38.5, потом начался насморк . Сходили к Лору , врач сказал , что у нее аденоидит . Стали капать назонекс , Аквамарис Стронг, зиртек пить. Стало лучше чем было . Но днем ребенок то дышит носом , то ртом . Когда сходит в садик , нос какбудто начинает хуже дышать . Когда посидит дома 3 дня - лучше . Назонекс пшикаем уже почти 3 недели 2 раза в день . Но ребенок так же дышит то ртом , то носом . Ночью дышала носом, вчера уже опять и ртом и носом.Сдавали вчера общий анализ крови. Результат прикрепляю . Самочувствие в целом нормальное , но я не очень понимаю , что делать дальше ,Чтобы нормализовать дыхание . Подскажите , может какие-то ингаляции поделать ? Читала , что масло Туи снимает отечность и воспаление ,можно ли его капать вместе с назонексом ? Или их отдельно капают только?Так же про полевой хвощ читала , настаивают и капают, действительно ли это эффективно ?
Стоит ли ходить в садик в данной ситуации или лучше дома посидеть какое-то время ?
И можно ли с аденоидитом ходить на массаж ?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по крови нет. На массаж ходить можно. В лечении аденоидита - только гормон в нос курсом, момесяц по 2 раза в день. И частое орошение слизистой носа растворами морской воды.
Клиент
Ольга Николаевна, а подскажите пожалуйста, почему нос то дышит лучше , то хуже ? С чем это связано ?

Педиатр
Ничего вирусного я по крови не вижу.
Педиатр
Накапливается слизь возможно, и дышит хуже нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Туя и полевой хвощ в данном вопросе не имеют никакого существенного положительного эффекта.

В крови признаки вирусной инфекции у ребенка.
Назонекс в нос накопительный препарат для длительного применения и не менее 2-3 месяцев непрерывного использования

На массаж ходить можно
Клиент
Анна Юрьевна, есть вирусная инфекция ? А что на это указало? Педиатр сказал , что ничего нету
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, к вашему возрасту в норме уже должно быть наоборот.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, а если вирусная инфекция присутствует, нужен ли антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики назначаются только при бактериальной инфекции. Кровь отражает что ребенок перенес вирусную инфекцию, наиболее вероятно это и играет дополнительную роль в заложенности носа в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, правильно ли я понимаю - у ребенка была вирусная инфекция - организм еще не восстановился и поэтому в крови такие значения ? Или же эта вирусная инфекция еще присутствует?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это характерные изменения в анализе крови в период восстановления после вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а не подскажите,сколько может пройти времени для восстановления примерно?
А что скажете по поводу физио процедур? Может стоит какие-то поделать ? И еще такой вопрос, нам лор советовал приобрести аппарат Мультилор , вы можете как-то прокомментировать? Там заявлено , что при аденоидите он помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно 1-2 недели идет период восстановления
Физиопроцедуры - например лазер эндоназально можно делать но только в сочетании с медикаментозным лечением Назонексом в дополнение к основному лечению. Аппараты в домашних условиях лучше не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а лазер это болезненная процедура? И какой курс обычно назначают ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не болезненная. Обычно 7-10 процедур
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Анализ крови абсолютно спокойный

В данной ситуации, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов, сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму в плановом порядке для исключения аллергии у ребенка

Заложенность носа у детей также бывает связана с сухим воздухом в помещении и недостаточной влажностью, поэтому рекомендую дома следить за этими показателями. В саду, к сожалению, чаще всего за этим не следят

Сейчас продолжайте использовать назонекс до 1 месяца
при выраженной заложенности можно ситуационно использовать детский Називин 0,025% по 1 впрыску в каждый носовой ход 1-2 раза в день
И ежедневное орошение носа солевым раствором аквамарис плюс 1-2 раза в день
Клиент
Полина Андреевна, а без эндоскопического исследования как-то можно еще оценить состояние носоглотки и размер аденоидов ?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, нет. Это золотой стандарт диагностики состояния аденоидов
ЛОР, Детский ЛОР
На массаж ходить можно. И детский сад не противопоказан, если у ребенка нет признаков острого процесса, начинающей ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По крови все хорошо
Масло туи при лечение гипертрофии аденоидов не оказывает никакого действия , т.к это гомеопатия .
На данный момент используйте Снуп по 1 впрс 3 р/д 7 дней.
Через 5-10 мин промыть нос АКвалором 4-5 раз в день .
На чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрс 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрс 1 раз в день 1 месяц . Препарат имеет накопительный эффект , начинает действовать на 10 день пользования .
В качестве диагностики было бы хорошо провести эндоскопический осмотр носоглотки , для оценки состояния аденоидов .
Детский ЛОР, ЛОР
противопоказаний к массажу нет
Клиент
Арина Арабхановна, а подскажите пожалуйста, почему нос то лучше дышит , то хуже ? С чем это связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

Вы зря так рано отменили препараты, Назонекс нужно принимать 2-3 месяца для более стойкого эффекта

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

На массаж можно
Клиент
Маргарита Александровна, препараты не отменяли , продолжаем пшикать в нос по 2 раза в день назонекс , практически 3 недели это делаем с момента болезни. Просто то лучше дышит , то хуже . Почему такие качели происходят ?
А по анализу крови есть вирусная инфекция ?
Клиент
Маргарита Александровна, И можете прокомментировать аппарат Мультилор ? Он может помочь чем-то? Нас лор советовала приобрести его.
Или может на физиологию процедуры какие-то походить для улучшения ситуации ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете приобрести Мультилор, но это как дополнение к основному лечению
Оценить эффект Назонекса можно только через месяц, сейчас препарат накапливается
Клиент
Маргарита Александровна, а вот вы писали ранее, нужно промывать нос аквалор софт , а если у нас соплей нет , то все равно нужно промывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, чтобы смывать слизь из носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, а Аквамарис Стронг как длительно можно применять вообще ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть отек, можете его применять
Клиент
Маргарита Александровна, а когда настанет улучшение допустим , что потом делать с Назонексом ? И когда его отменяют , все может вернуться обратно ? И снова назначают назонекс ?
И скажите пожалуйста, в каких случаях назначают полидексу или изофру ? При аденоидитах назначают их ?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофру вообще нет смысла принимать, местный антибиотик не нужен, при вирусной инфекции он не имеет точки приложения, а при бактериальной нужен системный антибиотик
Полидексу назначают при остром гнойном синусте, как дополнение как системному антибиотику, это сильное лекарство и если принимать без показаний - может навредить

Назонекс вы продолжаете длительно 2-3 месяца для более стойкого эффекта
Клиент
Маргарита Александровна, это я поняла , что для закрепления использовать длительно назонекс . Но меня интересует момент , когда его отменяют . Проходит какое-то время допустим , и аденоиды вновь воспаляются ,ситуация повторяется , и вот в этот момент снова назначают назонекс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете начать снова
До 6 месяцев можно использовать, далее интервал месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, рентген ппн необходимо сделать исключитт риносинусит сначала.
По оак нет бактериальной инфекции.