Слезится глаз у ребенка

Здравствуйте! У дочки 4,5 г слезится от ветра (холодного воздуха) правый глаз. Заметили примерно месяц назад, первый раз слезился 4-5 дней, пробовала капать сульфацил натрия, протирала фурацилином. При этом гнойных выделений не было. У ребенка аденоиды 2 ст, насморк часто затяжной, используем капли нозефрин. После ОРВИ (в этот период глаз не слезился) и когда насморк остаточный прошел нозефрин перестали капать, и заметили снова 3 день слезится правый глаз на ветру на улице и в помещении, когда качалась на качелях в дверном проеме (воздух видимо попадал в глаз). Нос тоже как будто стало закладывать, хотя насморка нет. К врачу очно сейчас не попасть, аденоиды уже год под наблюдением, но с глазом такая реакция впервые. Нужно ли какое-то лечение?

Аденоидит
4 года
8 Апреля ·Просмотров: 93·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Скорее всего затруднен отток слезы из-за отечности слизистой носа
В таком случае делается упор на лечении носа, восстановления носового дыхания
В глаз назначается антисептик пиклоседин для предотвращения присоединения инфекции. По 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте! Сегодня ребенок проснулась уже с красным опухшим глазом и заложенностью в носу (больше правая сторона). Первый раз такая реакция глаза на насморк. Нужно ли еще что-то кроме антисептика и туалета носа?

Фото сегодня приложено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, да

Если выделений желтого цвета нет, то пока только антисептик и лечение носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, только постоянно слезится глаз и опухло нижнее веко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Слезотечение скорее всего, связано с затруднением оттока слезы из-за отека слизистой носа. Носослезный канал выходит в нижний носовой ход, и если слизистая носа отечна (даже без явного насморка), отток слезы нарушается, и глаз начинает слезиться при любом раздражении (ветер, холод, перепад температур). В подобных случаях основное лечение — это восстановление носового дыхания (лечение аденоидов, промывание носа физраствором, при необходимости — сосудосуживающие капли коротким курсом). В глаз для профилактики присоединения инфекции (пока есть застой слезы) обычно рекомендуют закапывать антисептик (например, Пиклоксидин) по 1 капле 3-4 раза в день курсом 5-7 дней. Сульфацил натрия (альбуцид) и фурацилин не нужны, они могут вызвать раздражение. Если слезотечение не пройдет после нормализации носового дыхания или появится гной, отек века, покраснение — нужен очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Сегодня ребенок проснулась уже с красным опухшим глазом и заложенностью в носу (больше правая сторона). Первый раз такая реакция глаза на насморк. Нужно ли еще что-то кроме антисептика и туалета носа?

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Подобные жалобы могут возникать на фоне нарушения проходимости носослезного канала.
Альбуцид может дополнительно раздражать слизистые, в этом случае он не нужен.
Обычно рекомендуется использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 5-7 дней, чтобы предотвратить присоединение инфекции, а так же промывать нос солевыми растворами.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне слезостояния глаз не гноится, специальное лечение не требуется.

В описанном случае вероятнее всего проблема связана с отеком слизистой в носу, так как слезный канал проходит именно там. Особенно, если в раннем детском возрасте не было проблем со слезными каналами, сейчас оптимальнее всего только наблюдение и лечение у ЛОРа.

Если собирается какое-то отделяемое, можно воспользоваться глазным антисептиком Бактавит либо Окуларис 4 р/день, так как в слезе могут активно размножаться бактерии, она очень питательна. Во всех остальных случаях наблюдение/промывание/умывание по потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Александровна, здравствуйте! Сегодня ребенок проснулась уже с красным опухшим глазом и заложенностью в носу (больше правая сторона). Первый раз такая реакция глаза на насморк. Нужно ли еще что-то кроме антисептика и туалета носа?

На насморк такая реакция часта. Если симптомы усилились, то лучше вместо антисептика взять глазные капли с антибиотиком (например, Тобрисс или Тобрекс, применяют 4 раза в день). Высока вероятность, что антисептик с описанными симптомами не справится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алиса Александровна, да, сегодня нижнее веко опухло и слезится глаз при напряжении. Гноя и слипания нет. Т.е антисептик совсем не нужен и только антибактериальные капли использовать?

Можно использовать только антибактериальные, чтобы облегчить лечение. Антибиотик справится самостоятельно) Отсутствие гноя не всегда означает, что не нужен антибиотик. Глаз слезится, в застоявшейся слезе все равно живет повышенное количество бактерий.

На фоне применения антибиотика отек и слезоточивость должны начать уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Слезотечение правого глаза вероятнее всего связано с нарушением оттока слезы по носо-слезному каналу из-за отека слизистой на фоне воспаления.
На холоде и на ветру слезотечение может усиливаться , опять же из-за реакции слизистой носа, препятствующей достаточном оттоку слезы.
Для лечения в таких случаях применяется антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. В нос применяется сосудосуживающие препараты для уменьшения отека короткими курсами, а так же препараты с мометазоном в составе.
В некоторых случаях причиной слезотечения является нарушение слезной пленки. При данной причине эффективно применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно + за 15 минут до выхода на улицу для создания защиты слизистой глаза от внешних факторов( холод, ветер).