Диарея от антибиотиков (эрадикация)
Добрый день, назначили схему лечения эрадикации от хеликобактер (в умеренном кол-ве) до еды энтерол 1 капс 2 р.в день + париет 20мг Антибиотики: Флемоксин солютаб 1000мг Клацид 500мг 2 раза в день после еды 14 дней. На 3ий день приема лекарств началась диарея 4-5 раза в день, сильное урчание , горечь во рту и дискомфорт в кишечнике. Энтерол 2 раза в день по 1 капс не помогает даже, подскажите что поможет, ведь останавливать прием антибиотиков нельзя хотя бы 5-7 дней нужно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! сдайте кал на токсины клостридий а и б, если будут обнаружены, то нужно будет добавить метронидозол
Очевидно это реакция на антибиотики
Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц плюс -регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, можно Энтерол по 2 капс 2рд 10 дней.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Антибиотики желательно продолжить до 5 дней, чтоб не было резистентность к антибиотикам.
Если на фоне удвоеной дозировки Энтерола не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет сдать кал на токсины а и В CL Difficile.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую заменить Клацид на Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости.